В Михайлове обсудили, как гармонизировать межнациональные отношения

25 апреля в Михайловском районе встречали членов совета по вопросам гармонизации межэтнических отношений при губернаторе Рязанской области. Участие в выездном заседании совета приняли участие первый заместитель председателя Правительства Рязанской области, председатель совета по вопросам гармонизации межэтнических отношений Анна Рослякова, исполняющий обязанности министра по делам территорий и информационной политике региона Иван Ушаков, глава Михайловской районной администрации Евгений Сидоров, руководители общественных организаций региона и представители различных конфессий.

Анна Рослякова отметила:

– Приближается великий праздник, День Победы в Великой Отечественной войне. Наша страна была многонациональной, многоконфессиональной. Все люди шли бок о бок, понимая, что борются за общее дело. Михайловская земля – как раз та земля, которая испытала на себе все ужасы войны, местные жители знают, что это такое. Символично, что сегодня мы встречаемся около этой стелы, которая является символом победы советского народа.

Заседание совета по вопросам гармонизации межэтнических отношений при губернаторе Рязанской области открыла и провела Анна Рослякова. Иван Ушаков говорил о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Рязанской области в разрезе муниципальных районов и городских округов по результатам социологических исследований, проведенных в 2018 году. Иван Владимирович особенно подчеркнул, что по результатам проведенных исследований почти 90% рязанцев толерантно относятся к представителям других религий. Наш регион – в числе наиболее благоприятных по этому показателю. Представители различных национальностей отмечают наличие спокойных благоприятных взаимоотношений вне зависимости от национальности и вероисповедания.

Опытом работы по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в нашем районе поделился с гостями Евгений Сидоров. Глава районной администрации отметил, что на территории района живут представители более пятидесяти разных национальностей. «Создан общественно-консультативный совет по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений. Разработан план работы, регулярно проводятся заседания совета, ведется мониторинг межэтнических и межконфессиональных отношений. В нашем районе конфликтов на национальной и религиозной почве не зарегистрировано», – пояснил Евгений Владимирович. Он рассказал о многочисленных встречах, фестивалях, праздниках национальной культуры, которые регулярно организуются в районе. Именно так, показывая свои обычаи и культуру, воспринимая культуру других, люди учатся уважать друг друга.

Представители различных национальных сообществ рассказали о том, как они планируют принимать участие в праздновании Дня Победы. Все пройдут по улицам с Бессмертным полком, ведь Победу завоевали вместе. Говорили и о необходимости проведения праздников и фестивалей национальной культуры, популяризации культурных ценностей среди молодежи.