В Михайлове открылась выставка об истории казачества

23 апреля в Михайловском историческом музее торжественно открылась передвижная выставка «Казачество на государевой службе» из фондов Государственного исторического музея. Она рассказывает об истории казачества от 1444 года (первое летописное упоминание о битве на реке Листани, в которой участвовали казаки) до 1917 года.  Выставка является частью большой работы по созданию Центрального музея российского казачества, она открылась в марте в Государственной Думе, уже побывала в Рязани, ей предстоит посетить все субъекты Российской Федерации и еще 42 страны. С приветственным словом перед гостями выставки выступили: глава районной администрации Евгений Сидоров, настоятель храма Архангела Михаила, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Рязанской епархии, протоиерей Вячеслав Штанько, атаман Михайловского казачьего общества, член совета по казачеству при губернаторе Рязанской области Сергей Фокин.

Казачий ансамбль под руководством Сергей Фокина исполнил для зрителей несколько песен, а затем все желающие познакомились с выставочной экспозицией, которая будет находиться в стенах Михайловского музея в течение недели.

Прямая речь

Евгений Сидоров:

— О казачестве можно говорить долго. В царские времена казаки отстаивали интересы Российской империи на полях сражений, а когда не было войны, они мирно трудились во славу Божию, во славу России. Очень радостно, что казачество возрождается, его традиции несут только хорошее — любовь к Родине, веру, порядок. Дай Бог, чтобы казачество укрепилось, стало одним из оплотов нашей страны. Рязанская область — первый субъект Российской Федерации, где проходит эта выставка,  я считаю, что это очень почетно. И наш Михайловский район — первый район, в котором она проходит, это также очень почетно и радостно.