В Михайлове появились еще два юнармейских отряда

14 мая учеников михайловских школ №1 и №3 приняли в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». В средней школе №3 мероприятие проходило в спортивном зале, а ученики школы №1 пришли на мемориал Воинской Славы.

Ребята дали торжественную клятву юнармейца, пообещав всегда быть верными своему Отечеству, преодолевать преграды в борьбе за правду и справедливость, защищать слабых, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость Родины, быть патриотом и достойным гражданином своей страны. Почетные гости вручили юношам и девушкам юнармейские значки.

Поздравить и напутствовать ребят пришли ветеран Великой Отечественной войны Николай Маштаков, начальник Михайловского ДОСААФ Сергей Горечкин, члены местного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Юрий Сухинин, Александр Брюзгин, Николай Чикин.

Прямая речь

Николай Маштаков, ветеран Великой Отечественной войны:

— Не в первый раз бываю у юнармейцев. Отрадно, что есть такое движение. Хочу пожелать вам быть достойными подвига своих отцов и дедов, чтить память своих героев, помнить свою историю.

Николай Чикин, член местного отделения организации «Боевое братство»:

— Вам есть, к чему стремиться: вы должны, в первую очередь, хорошо учиться, получать знания, совершенствовать свою физическую подготовку. Наверное, именно юнармейцы будут в будущем составлять костяк наших Вооруженных Сил. Примите наши поздравления, хорошо, что такое движение есть и развивается.

Юрий Сухинин, член местного отделения организации «Боевое братство»:

— На протяжении всей нашей тысячелетней истории всегда кто-то искоса, а кто-то с завистью смотрел на нашу страну. Часто приходилось защищать Родину. И одной любви к Родине, для того, чтобы ее защитить, очень мало, надо еще и уметь это делать. Владимир Маяковский оставил не зря такую заповедь: «Не будь, товарищ, слепым и глухим! Держи, товарищ, порох сухим!» И напоследок хочу сказать такое присловье: оптимист изучает английский, пессимист — китайский, а реалист — автомат Калашникова.

Александр Брюзгин, член местного отделения организации «Боевое братство», ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС:

— Хочется вам пожелать быть достойными своих дедов и прадедов, воевавших в Великую Отечественную, быть достойными своих родителей. Здоровья вам, благополучия, успехов в учебе.

Игорь Фролов, директор Михайловской средней общеобразовательной школы №1:

— Дорогие ребята, вы — первые юнармейцы, появившиеся в нашей школе. Это движение — одно из важных направлений военно-патриотического воспитания, я думаю, что для вас все по силам, и все задачи, которые ставят перед вами школа, страна, вы выполните на 5. Поздравляю вас, будьте достойными звания юнармейца.

Ирина Сергеева, директор Михайловской средней общеобразовательной школы №3:

— Сегодня у нас особенный день — мы торжественно принимаем в ряды юнармейцев наших мальчишек и девчонок. Это движение набирает обороты по всей стране. Я хочу пожелать вам, ребята, чтобы юнармейский опыт пригодился вам жизни, удачи и терпения. Надеюсь, что мы будем вами гордиться.

Ангелина Перлова, Михайловская СОШ №1:

— Сегодня для всех нас торжественный и волнительный день. В прошлом году мы смотрели с восторгом и гордостью за ребят на юнармейский отряд «Пламя» в городской школе №2, и нам хотелось тоже быть, как они. И вот в этом году сообщили, что такая честь выпала и нашей школе, у нас тоже появится это движение. Очень радостно. Во мне с детства воспитывали уважение и трепетное отношение к своей истории, любовь к Родине. Теперь я состою в Юнармии, для меня это очень важно, и такая гордость у меня в душе за свой край, за свой родной Михайлов. Я горжусь, что стала юнармейцем.

Даниил Дронин, Михайловская средняя общеобразовательная школа №3:

— Чувствую радость, гордость, потому что вступил в ряды Юнармии. Давно была такая мечта. Конечно, я счастлив.

Галерея не выбрана или была удалена.