В Михайлове предали земле останки красноармейца, погибшего в октябре 1941 года

Поисковики московского отряда «Вымпел-поиск» нашли, работая у деревни Уварово Ельнинского района Смоленской области, останки красноармейца. Имя установили по медальону, найденному рядом с останками — лейтенант Александр Семенович Стручев из Михайлова погиб в жестоких боях за Ельнинский выступ в октябре 1941 года. Было ему всего 20 лет.

Останки михайловца привезли на родину спустя семь с половиной десятилетий. На Черной горе, где покоятся защитники города, теперь и его вечное пристанище. В торжественной встрече воина и захоронении останков Александра Стручева приняли участие представители областной и районной власти, общественных организаций, школьники, духовенство, а также родственники воина. Прах предали земле по православному канону. Похоронили командира второго пулеметного взвода пулеметной роты первого стрелкового батальона двадцать четвертого стрелкового полка восьмой Краснопресненской дивизии лейтенанта Стручева с воинскими почестями, оружейные залпы гремели над Черной горой как салют героизму воинов, павших за Победу.

Прямая речь

Анна Рослякова, и.о. министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области:

– Сегодня очень важный и волнительный день. Мы всегда будем благодарны тем, кого с нами нет, но благодаря кому мы живем. И тем ветеранам, которые, слава Богу, живы. Безусловно, мы должны заботиться о них. Сегодня мы видим, что память жива, значит, мы правильно воспитываем детей. Мы единый, сильный народ только благодаря воинам, победившим фашизм.

Евгений Сидоров, глава администрации Михайловского района:

– Наш солдат, наш офицер, наш земляк вернулся с войны. Семьдесят с лишним лет прошло, и Александр Семенович Стручев – в родном краю. МЫ с честью встречаем и провожаем его в Царствие Небесное. Он отдал жизнь за нас, чтобы мы жили, трудились, радовались. Мы должны быть достойны памяти павших героев и чтить их.

Игорь Находкин, председатель Международной общественной организации «Вымпел», командир поискового отряда «Вымпел-поиск»:

– 29 апреля 2017 года нам удалось на боевых позициях в окопе найти останки лейтенанта Стручева. Он проходил службу в восьмой Краснопресненской дивизии города Москва. Это была ополченческая дивизия, состоявшая из студентов и интеллигенции. Все они полегли почти в один день, 4 октября 1941 года. Пали воины на боевых позициях, защищая Москву, защищая нас. Сегодня праздник со слезами на глазах, еще один солдат вернулся с войны, еще на одного пропавшего без вести стало меньше.

Ирина Павлова, внучатая племянница Александра Семеновича Стручева:

– О судьбе своего двоюродного деда я слышала. Очень горько, что он был без вести пропавшим. Сейчас радостно от того, что хотя бы прах его в покое в родном краю. Я горда, что мой двоюродный дедушка в числе тех героев, которые отдали жизнь за Победу. Я благодарна всем, кто помог найти его останки, наконец-то он вернулся на свою землю.

Галерея не выбрана или была удалена.