В Михайлове проходит 19 турнир по боксу памяти Юрия Васина

12 сентября в михайловском спортивном комплексе «Метеор» начался всероссийский турнир по боксу, посвященный памяти мастера спорта СССР Юрия Васина. На турнир собралось 212 участников из Рязанской, Тамбовской, Курской, Тульской областей и других уголков нашей страны. Спортсменов поздравили почетные гости: депутаты областной Думы Владимир Сидоров и Александр Глазунов, глава районной администрации Евгений Сидоров, Александр Лебзяк – советский и российский боксер, тренер, обладатель «Большого шлема» любительского бокса (олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы) в полутяжелом весе, заслуженный мастер спорта России. Они пожелали победы сильнейшему, а всем – здоровья, добра, мира и счастья. Многие ребята подходили к Александру Борисовичу с просьбой сфотографироваться на память, и никому он не отказал. В первый день было проведено более 20 боев, в общей сложности соревнования продлятся четыре дня.

Прямая речь

Александр Лебзяк:

– Я хотел бы поблагодарить организаторов, власти за то, что они находят в наше нелегкое время возможности и средства проводить такие соревнования. Это дорого вдвойне – во-первых, как память о человеке, боксере, о его деле которое живет. А во-вторых, этот турнир – стартовый толчок для юных боксеров. Все-таки соревнований, где ребята могут повышать свое спортивное мастерство, не так много. Сегодня я приехал, в следующий раз еще кто-то еще приедет на этот турнир, чтобы ребята учились большему, глядя на нас. Среди юношей-юниоров есть здесь хорошие ребята, которые через несколько лет могут выйти уже на более высокий соревновательный уровень. Меня сюда пригласил Александр Николаевич Глазунов, мы давно дружим, дружим с Рязанской федерацией бокса, я сам в свое время был президентом федерации бокса Москвы, потом вице-президентом, был главным тренером национальной сборной. Мы дружим очень давно, делаем соревнования представителей Вооруженных Сил в Рязани, поддерживаем связь с РВВДКУ, проводим кубок командующего ВДВ.

Отрадно, что есть еще люди, которые переживают за спорт, болеют им. Для ребят это хорошо. Пусть лучше отдают энергию здесь, на ринге, чем на улице. Бокс – это и здоровый образ жизни, и знакомство с новыми людьми, и посмотреть можно другую культуру, кто как живет. Те годы, когда я был  в сборной Советского Союза и России, не прошли даром. Где бы я ни был, в России или даже за рубежом, везде есть знакомые, друзья, с кем-то я боксировал, с кем-то в сборной был. Конечно, бокс боксом, но и учиться нужно. Сейчас высокие технологии, много нового, без этого уже не обойтись, поэтому я детям говорю: «Помимо того, чтобы быть здоровыми, нужно быть еще грамотными, умными людьми. Наше поколение уже стареет, а вот за вами – будущее нашей страны. Пусть вы не станете великими боксерами, но вы станете учеными, чиновниками, кем-то еще. И при этом вы будете любить спорт, потому сами знаете, что это такое». Я уверен, что соревнования пройдут на высшем организационном уровне, ребята покажут хорошую технику и мастерство.

Андрей Степанов, город Михайлов, мастер спорта СССР по боксу, тренер:

– Среди наших ребят есть сильные, есть послабее. Но бокс – это схватка, бой, и уже за то, что мальчик вышел на ринг, он достоин уважения. На самом деле, бой – это страшно, поверьте мне, я провел более 150 боев. Есть такое слово – управляемый страх. Все боятся, но боксеры перешагивают через это чувство. Ребята себя преодолевают, растут мужчинами, воинами. Очень хорошо, что в нашем городе проходят такие соревнования. Это – популяризация бокса, спорта, здорового образа жизни. спортсмены приехали со всех концов страны, им интересно узнать друг друга, пообщаться. Власти идут навстречу, организовывают, помогают, чтобы эти нужные соревнования состоялись.

Владимир Воякин, участник турнира, Тамбовский район:

– Занимаюсь боксом 8 лет. На турнир класса «Б» приехал первый раз, также участвовал в соревнованиях всероссийского уровня в Тамбове, в соревнованиях ЦФО. Был дважды призером в Тамбове, на чемпионате ЦФО занял 4 место. Начал заниматься, чтобы научиться себя защищать, а потом втянулся, и это уже стало важным, больше, чем хобби.