В Михайлове прошел фестиваль равных возможностей

На базе михайловского ФСК «Метеор» 8 декабря состоялся областной фестиваль людей с ограниченными возможностями здоровья. Дважды в год его совместно организуют Михайловский экономический колледж и спортшкола «Метеор». Летом этот фестиваль проводится на базе колледжа, а зимой гостей встречает «Метеор».

Фестиваль равных возможностей организуется специально для того, чтобы свои силы могли проявить инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата. Причем всегда он привлекает множество участников. В этот раз собралось около полутора сотен спортсменов. Посетили фестиваль и представители областной и районной власти: министр физической культуры и спорта Рязанской области Сергей Икрянников и заместитель главы администрации Михайловского района Наталья Гришина. Директор МЭКИ Вячеслав Медведев отметил:

– Сегодня замечательный день, приятно, что на фестиваль собрались спортсмены из разных районов нашей области. Конечно, победит сильнейший. Но всем участникам я желаю хорошего настроения!.

В программе соревнований армрестлинг, дартс, броски в кольцо, пауэрлифтинг, бочча, настольный теннис. И в каждом из видов участники успешно проявляют себя и показывают достойные результаты. Алексей Павлов занял второе место на чемпионате Росси в первом классе и на достигнутом не останавливается. Продолжает тренироваться и рассказывает:

– Я занимался плаванием еще до травмы. Но потом случилось так, что пришлось сесть в инвалидную коляску. У меня пальцы одной руки плохо работали, впервые в санатории попробовал взять в руки ракетку. Потом узнал о михайловском колледже, поступил. В колледже ребята играли в теннис, попробовал играть с ними, у меня стало получаться. Начал более серьезно тренироваться с сентября 2015 года. Спорт для меня и работа, и увлечение, и способ самореализации.

Министр физической культуры и спорта Рязанской области Сергей Икрянников понаблюдал за соревнованиями во всех видах спорта и отметил огромную работоспособность и целеустремленность спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Он сказал:

– Спортсмены-инвалиды, которые защищают честь нашей области и страны в различных соревнованиях, сегодня здесь. И мы видим, что это очень сильные люди, целеустремленные. Они имеют огромную волю к победе, показывают высокие результаты, тренируются и делают все для того, чтобы совершенствоваться в выбранном виде спорта.

Галерея не выбрана или была удалена.