В Михайлове прошла районная краеведческая конференция

25 октября в Михайловском историческом музее состоялась  районная краеведческая конференция. Она проходит  в рамках областного конкурса по школьному краеведению и в этом году посвящена 240-летию Рязанской губернии.  В конференции приняли участие 9 школьников из городских и сельских школ. От ребят требовалось не только рассказать о своем исследовании, но и защитить его, обосновав его актуальность. По результатам конкурса победа досталась девятикласснику второй городской школы Ивану Горечкину, шестикласснику первой городской школы Егору Сошину  и десятикласснице этой же школы Валентине Власовой.

Прямая речь

Иван Горечкин:

— Свою работу я назвал «Солдат Великой Победы. Боевой путь Феногенова Петра Ивановича». Казалось, изучено все, что касается истории Великой Отечественной войны. Но время открывает нам новые ее страницы. Так произошло с историей обороны Рязани и освобождения нашего города. После рассекречивания данных, узнав новые факты, я заинтересовался судьбой командира 2 батальона 17 танковой бригады Петра Феногенова. Цель работы — донести до потомков новые имена освободителей города от немецко-фашистких захватчиков.

Егор Сошин:

— Мой проект рассказывает об истории комсомольской организации Михайловской школы №1. 29 октября – день рождения РДШ, а еще и день рождения ВЛКСМ. В год столетия ВЛКСМ я решил выяснить, когда в нашей школе была создана комсомольская организация, какова была ее структура, чем занимались комсомольцы разных лет. Оказалось, что жизнь их была не менее интересной, чем у нас — членов РДШ.