В Михайловском доме-интернате начал работу волонтерский лагерь

17 декабря в Михайловском доме-интернате для престарелых и инвалидов торжественно открылся зимний волонтерский лагерь. В этот день в учреждении собрались почетные гости и волонтеры первой, второй и третьей городских школ. На протяжении всей рабочей недели, вплоть до выходных, ребята будут приходить к бабушкам и дедушкам, чтобы пообщаться, в чем-то помочь, спеть песни и поднять настроение.

Прямая речь

Денис Боков, первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области:

– Год волонтера подходит к концу, но я уверен, что эти традиции, которые мы сейчас закладываем, продолжатся и в будущем. Летом очень успешно прошли волонтерские лагеря. Мы подвели итоги и решили, что нужно попробовать провести предновогодний зимний лагерь, и собрались здесь для того, чтобы этот лагерь стартовал. Лагеря начинают свою работу в Михайловском и в Шиловском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Волонтерству сегодня уделяется огромное внимание. И как бы мы хорошо ни работали, как бы хорошо ни работали санитарки, медсестры, обслуживающий персонал, – без волонтеров нельзя. Без открытых дверей нельзя. Без этой любви нельзя. Я хочу сказать большое спасибо прежде всего руководству и сотрудникам Михайловского дома-интерната; спасибо нашим ребятам-волонтерам, потому что, может, они сейчас и не совсем понимают ту роль, которую здесь играют, но через несколько лет будут вспоминать это с огромной гордостью и счастьем, потому что оказывали помощь и уделяли внимание тем, кто в этом нуждается. И конечно же, я хочу сказать спасибо нашим волонтерам серебряного возраста – вы самые главные, самые важные, самые нужные. Количество серебряных волонтеров растет с каждым днем, и в наших стационарных учреждениях, и комплексных центрах, люди хотят, участвуют, помогают. Удачи лагерю, удачи нам всем, пусть все пройдет хорошо.

Марина Михайловна Мельникова, проживающая дома-интерната:

– Живу в Михайловском доме-интернате уже 9 лет. Мне нравится здесь. У нас здесь есть огород, кто хочет, может что-то посадить. Мы сажаем укроп, редиску, редьку, кабачки. Волонтеры приходят, на экскурсии нас часто возят, в музей, на святые источники. Библиотека у нас хорошая, я люблю читать. Мы живем с соседкой вдвоем, живем дружно, не ругаемся.