В Михайловском историческом музее вспомнили афганскую войну

14 февраля в Михайловском историческом музее состоялся круглый стол, посвященный событиям афганской войны, и открылась тематическая выставка из фондов музея. Вспомнить те страшные годы, принести дань памяти всем, кто воевал, собрались члены местного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» – Николай Чикин, Григорий Шубенкин, Сергей Кожевников, во главе с председателем – Борисом Пановым, и молодое поколение – студенты Михайловского техникума имени Анатолия Мерзлова.

Ведущая, Кристина Юшина, рассказала о ходе войны, на экране транслировались презентация-хроника, ролик о выводе войск из Афганистана, слайды с фотографиями и именами михайловских воинов-интернационалистов, не вернувшихся в родной дом. Студенты прочитали стихи. Затем воины-афганцы ответили на вопросы ребят, поделились моментами своей службы, нелегких военных будней, тяжестью воспоминаний о потерях боевых товарищей.

Минутой молчания собравшиеся почтили память павших. Отозвалась в сердце каждого песня в исполнении Кристины Юшиной «Так хочется жить». Завершилось мероприятие возложением цветов на мемориале «Никто не забыт и ничто не забыто».

Прямая речь:

Павел Лукашов, студент второго курса Михайловского техникума имени Анатолия Мерзлова:

– Расскажите, пожалуйста, какие моменты во время военных действий вам запомнились?

Сергей Кожевников, участник афганской войны:

– Когда только попал на войну, еще ничего не знал и не ведал. А вот когда парня убитого понес на плащ-палатке, уже понял, что это вовсе не шутки. Подумалось, а вдруг и я буду на его месте.

Владимир Скакун, студент второго курса Михайловского техникума имени Анатолия Мерзлова:

– Детям, внукам рассказываете об афганских событиях?

Сергей Кожевников, участник афганской войны:

– Практически нет. Не принято об этом вспоминать, трудно, больно.

Григорий Шубенкин, участник афганской войны:

– Бывает, что рассказываю, но страшные, горькие моменты опускаю.

Николай Чикин, участник афганской войны:

– Тоже не приходится особенно рассказывать. Сын взрослый, уже в армии был, он особенно не спрашивает.

Дмитрий Вяткин, студент второго курса Михайловского техникума имени Анатолия Мерзлова:

– Как к вам относились мирные жители?

Николай Чикин, участник афганской войны:

– Кто занимался торговлей, те положительно, а остальные – наоборот. И понять, как к тебе человек отнесется, очень трудно. Обычная сетка с апельсинами запросто могла взорваться.

Григорий Шубенкин, участник афганской войны:

– Когда мимо на броне проезжаешь, все мирные, а вот как в кишлак войдешь – так окажется, что девяносто девять процентов – «духи».

Никита Усов, студент второго курса Михайловского техникума имени Анатолия Мерзлова:

– Что было, если заканчивались боеприпасы?

Сергей Кожевников, участник афганской войны:

– Такого практически и не бывало. Лучше еды не взять. В первую очередь с собой гранаты и патроны, а уж потом сухой паек. Это закон жизни.

Борис Панов, председатель местного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство»:

– Сейчас никто не пишет писем, а раньше это было целое событие, их ждали, обсуждали. Каждый солдат старался не расстраивать своих близких, знал, что дома его ждут, верят, что дождутся. Я желаю ребятам, чтобы они всегда носили в сердце частицу своей малой Родины, помнили о героях войны, знали свою историю.

Галерея не выбрана или была удалена.