В Михайловском историческом музее представили книгу о боях за город в 1941 году

7 мая в Михайловском историческом музее прошла торжественная презентация книги «Памяти павших будем достойны». В ней рассказывается о первых боях за освобождение Михайлова в конце ноября 1941 года. Авторами-составителями книги стали Галина Грин, Владимир Чернов, Ольга Пахомова и Ольга Ракова.

Перед гостями встречи выступили глава районной администрации Евгений Сидоров, председатель Михайловской районной думы Александр Куфельдт и авторы социального проекта «Памяти павших будем достойны!», получившего Президентский грант, – учителя второй городской школы Ольга Ракова и Ольга Пахомова.

Прямая речь

Евгений Сидоров:

– Первый этап реализации Президентского гранта успешно пройден. Я поздравляю наших преподавателей, которые начали это благородное дело, у нас все получается. Память о войне свята. Пока мы помним, мы живы, и у нас есть будущее. Поздравляю всех с наступающим праздником Великой Победы.

Александр Куфельдт:

– Бессмертна память людей, которые отдали свою жизнь за свободу Родины. Огромное спасибо создателям нашей книги, вложившим в нее частицу своей души. В преддверии праздника хочется пожелать всем здоровья и мирного неба за головой.

Ольга Пахомова:

– Мы сегодня знакомим вас с книгой, которая была создана в рамках реализации программы нашего Президентского гранта. Она расскажет жителям нашего города о неизвестных страницах его истории. Это книга, где отражены события 29–30 ноября 1941 года, о которых мы раньше совсем не знали. Большое место отводится знакомству с материалами, которые предоставила Галина Грин.  Этот неравнодушный человек начал изучать историю боевого пути 17 танковой бригады, и оказались открыты новые факты первых боев за освобождение нашего города.

Ольга Ракова:

– Конечно, очень приятно посмотреть презентацию о книге, послушать о ней, но гораздо приятнее, когда книга окажется в руках. Сегодня мы дарим книги представителям власти, музею, представителям общественных организаций. Книги будут распределены достойно: по библиотекам, по учебным заведениям, все-таки они предназначены прежде всего для молодого поколения, для людей, неравнодушных к нашей истории, которые готовы сами ее изучать.