В Михайловском музее открылась выставка Татьяны Повериной

В Михайловском историческом музее 3 июня открыли выставку художника, иллюстратора, мастера декоративно-прикладного искусства Татьяны Повериной «Линия жизни».

Сотрудник музея Светлана Феофанова, открывая выставку, сказала:

— В экспозицию вошли несколько творческих проектов – персональных выставок автора: «Подарок женщине», «Линия, которая танцует», «Старый город», «Любовь-морковь», «Дарю вам мир из россыпи цветов», «Счастливый билет моей судьбы»… Татьяна Викторовна  пробует себя в разных техниках и материалах, постоянно находится в поиске.

Директор Михайловского исторического музея Николай Тарасов поблагодарил Татьяну Поверину за сотрудничество и вручил ей Благодарственное письмо и книгу, написанную михайловскими педагогами.

Экспозиция выставки яркая, красочная, каждая картина обладает совершенно особым очарованием. Не только картины здесь, но и книги, которые иллюстировала Татьяна Викторовна, и оформленные ею кошели, сумочки. Оказывается, одно из увлечений – декоративно-прикладное творчество. И, глядя на все эти работы, хочется познакомиться с автором и понять, кто же их создает.

Татьяна Поверина – преподаватель Лесновской детской школы искусств «Парус» Шиловского района. О том, где она берет сюжеты для картин (а они, надо сказать, необычны) рассказывает вдохновенно:

— Я долго выбирала свой путь, я всю жизнь занималась различными видами искусства, поэтому мой жизненный опыт позволяет мне придумывать разные образы. Я люблю поэзию, поэтому, когда оформляю свои персональные выставки, подбираю стихи к каждой работе, иногда наталкиваюсь на какое-то произведение, в котором проскальзывает одна строчка, которая меня наталкивает на сюжеты. У нас вся семья творческая, сын окончил художественное училище, сноха окончила художественное училище, и дочь окончила художественную школу. Папа нас поддерживает, без него ничего не получилось бы.

Работа над картиной зависит от заряда, я могу написать картину за два-три часа, могу переписать ее, если меня что-то не устроит… А вообще, я пишу очень быстро, тем более на многих работах – цветы, а их жизнь – мгновение, нужно успеть запечатлеть.

Сын Татьяны Повериной Александр полностью поддерживает маму.

— Картины окружали меня с самого детства, сколько себя помню. Творчество объединяет всю нашу семью, бывает, совместно создаем проекты. Но у всех есть свое видение, иногда взгляды не совпадают, но мнение стороннего человека всегда должно быть, оно помогает совершенствоваться. Я сейчас увлекся работой по дереву, в живописи уже попробовал себя.

Я всегда в творческом поиске. Как увижу что-то новое, стараюсь создать, попробовать, даже есть папочка на компьютере «Надо сделать». Сейчас интересно поработать с металлом, с деревом. От красок уже отошел, – говорит он.

Открытие выставки получилось очень теплым, веселым, радостным. Как работы Татьяны Повериной. Выставка еще месяц будет работать в Михайловском историческом музее. Так что каждый сможет почувствовать особую атмосферу, которая царит в зале рядом с картинами.

Галерея не выбрана или была удалена.