В Михайловском музее открыли зал советской эпохи

Кажется, только вчера мы были детьми: играли в мяч и ловили жуков, ходили, не всегда охотно, в школу, переживали личные драмы. Сегодня это в прошлом. И детство наших родителей уже стало историей. Только почему-то этой, на первый взгляд недалекой истории, уделяется не так много внимания.

Сотрудники Михайловского исторического музея эту несправедливость решили исправить. Один из выставочных залов теперь полностью посвящен советской эпохе. Витрины с экспозициями здесь расположены в хронологическом порядке.  Становление советской власти, коллективизация, зарождение и развитие пионерии и комсомола, расцвет колхозов и совхозов, промышленность в советские годы – все нашло отражение в выставочном зале. Особое место уделили героям социалистического труда района и комсомольцу Анатолию Мерзлову, погибшему при спасении техники и урожая 1972 года.

Для воплощения идеи потребовалось активное участие многих неравнодушных людей. Среди них – глава администрации Михайловского района, председатель и члены районного Совета ветеранов войны, труда, боевых действий и правоохранительных органов, другие люди, неравнодушные к истории нашей страны. В открытии зала советской эпохи участие принимали люди, которые в эту эпоху жили. Кто-то из них лично знал героев социалистического труда, а уж телевизоры, приемники и кресла, выставленные в уголке-гостиной, наверняка были в доме каждого из выступавших во время открытия.

Прямая речь

Николай Тарасов, директор Михайловского исторического музея:

— Мы постарались уделить внимание каждому этапу нашей советской истории. Становлению советской власти, развитию сельского хозяйства и общественных организаций. Но акцент сделан на советской эпохе в Михайловском районе. Центральная витрина посвящена Анатолию Мерзлову. Здесь собраны экспонаты, переданные нам музеем Анатолия Мерзлова, а также предметы из наших фондов. Особенно интересны витрины, в которых расположены портреты героев социалистического труда района, а также представлены передовые сельскохозяйственные предприятия, портреты почетных жителей города Михайлова, информация о промышленных предприятиях. Раны нашей Родины – Афганистан и Чернобыль – тоже упоминаются здесь. «Изюминкой» зала является комната советского периода. Здесь телевизор, кресло, радио и магнитофон. А на входе всех встречает портрет Юрия Васильевича Бучнева – основателя музея. Представлено здесь и два его детища – наш музей и клуб художников и фотохудожников.

Николай Ченкин, член районного Совета ветеранов:

— Наш исторический музей – один из старейших в области. Особый расцвет музея пришелся на восьмидесятые годы. На первом этаже нашего музея была отражена вся жизнь нашего района: революция и последующее становление страны. Те экспозиции оформлялись профессионалами – сотрудниками Рязанского художественного музея. Естественно, качество их было очень высоким. В девяностые годы все советское, в том числе и наши экспонаты, ликвидировались. В последние годы пришло понимание того, что советскую действительность нужно сохранить и отразить в музее: у кого-то ностальгия, у других интерес. Открытие зала советской эпохи – это первый шаг, потому что не все можно отразить в одном зале.

Вера Демидова, директор Чапаевской школы:

— Вернуть прошлое уже невозможно, но знать мы его должны. Большинство из нас из того времени, активные, современные люди, которые жили в ту эпоху. Мы жили скромно, но счастливо, весело и с уверенностью смотрели в будущее. Разве это было плохо? Сохранить память об этом необходимо.

Евгений Сидоров, глава администрации Михайловского района:

— Советская эпоха очень много положительного принесла. В это время наш народ победил в Великой Отечественной войне, наши деды и прадеды восстановили нашу страну после разрухи. Забывать свою историю нельзя. Тот, кто не помнит прошлого, не имеет будущего. Сегодня мы делаем первый шаг к сохранению памяти. Обязательно экспозиция должна обновляться и пополняться. Попрошу жителей: помогайте пополнять экспозицию, возможно, у вас есть какие-то предметы, характеризующие ту эпоху. Давайте покажем их всем.

Галерея не выбрана или была удалена.