В Михайловском районе в минувшем году убрали 37 несанкционированных свалок

2 марта глава администрации Михайловского муниципального района Евгений Сидоров отчитался перед  депутатами районной Думы, представителями общественных организаций, руководителями предприятий и другими наиболее активными жителями Михайловского района.

Отчет главы администрации района состоялся в рамках расширенного заседания Михайловской районной Думы. В ее работе приняли участие председатель районной  Думы Александр Радюхин, министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области  Анна Рослякова, депутаты Рязанской областной Думы Владимир Сидоров и Виктор Дрейлих.

Евгений Сидоров отметил, что за год в Михайловском районе сделано многое. Большое внимание уделяли повышению инвестиционной привлекательности района (за год открыли несколько новых предприятий, сформировали одиннадцать перспективных площадок), провели большую работу для совершенствования водоснабжения: улучшили качество воды для жителей, повысили надежность водоснабжения. Отдельно говорили о газификации населенных пунктов – ее в наступившем году планируют продолжать. Большую работу провели в сфере благоустройства: ликвидировали 37 несанкционированных свалок, по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроили семь дворовых территорий в городе Михайлове и поселке Октябрьском. Велась планомерная работа в сфере дорожного хозяйства, образования, культуры, сельского хозяйства, здравоохранения и туризма. Ни одна сфера жизни района не была забыта.

Особенно глава администрации Михайловского района подчеркнул, что в наступившем году продолжится активная работа по привлечению инвестиций в район (в ближайших планах – строительство завода по производству модифицированного крахмала), газификации, улучшению водоснабжения, благоустройству территорий, улучшению состояния школ и детских садов, учреждений культуры, строительству ФАПов, развитию туризма и многому другому.

Еще одна приятная часть расширенного заседания Михайловской районной Думы – награждения. Анна Рослякова вручила знак «В память 80-летия Рязанской области» главе Михайловского района, председателю Михайловской районной Думы Александру Радюхину. Евгений Сидоров вручил Почетную грамоту администрации Михайловского района за большой вклад в развитие АПК Михайловского района Алексею Заковыркину.

После завершения официальной части состоялся концерт, состоящий из художественных номеров, подготовленных местными артистами.

Прямая речь

Евгений Сидоров, глава  администрации Михайловского района:

– Основные цели и задачи нашей деятельности в 2017 году определены Майскими указами Президента РФ Владимира Владимировича Путина, губернатором Николаем Викторовичем Любимовым и правительством Рязанской области. Вся работа исполнительной и законодательной власти района строилась в интересах общества, была направлена на устойчивое развитие экономики и отраслей социальной сферы, повышение уровня жизни населения района.

Хочется сегодня поблагодарить граждан, которые обращались в администрацию со своими проблемами, выступали с инициативами по самым различным вопросам. В течение года таких обращений поступило более семисот. Ни одно не осталось без внимания со стороны администрации. Главное в нашей совместной деятельности – слышать и понимать друг друга только тогда можно добиться положительных результатов.

Анна Рослякова, министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области:

– Сейчас мы живем в такое время, когда от каждого из нас на своем месте требуется решительность, инициативность. И только проявляя инициативу, мы сможем все вместе сделать свою жизнь лучше. Я хочу отметить активность Михайловского района. Надеюсь, что и в наступившем году жители будут инициативны, главы поселений сумеют донести информацию о существующих возможностях до людей. Ведь возможности развития есть, в области большое количество программ поддержки.

Депутат Рязанской областной Думы Владимир Сидров:

– Многое было сделано в 2017 году. Но чем больше делается, тем больше остается сделать. Ведь все мы хотим развиваться. Развиваются и сельские поселения. Горностаевское сельское поселение – тому пример. Там благоустройство на очень высоком уровне. Мне бы хотелось, чтобы на всей территории Михайловского района мы сделали так же. Мы получили хороший урожай благодаря работе людей, Божьей помощи: погода благоприятная, но получив такой урожай, его нужно высушить, сохранить и продать по хорошей цене. Не всегда это получается. Цена на урожай упала примерно в той же пропорции, в которой увеличился урожай. И это для работников АПК проблема.