В Михайловском районе на уборочную выйдут 155 комбайнов

В этом году в Михайловском районе планируется собрать урожай с сорока одной тысячи гектаров. Вызревают зерновые, зернобобовые и масличные культуры.

Структура посевных площадей в этом году изменилась – сократилась площадь, занятая под озимыми, в пользу масличных культур. Это обусловлено востребованностью масличных культур на рынке и стабильной высокой ценой на собранный урожай, то есть рентабельность их выращивания достаточно высока. Но зерновые культуры по-прежнему занимают наибольшие посевные площади.

Особое внимание уделяется подготовке техники. Во время уборочной каждый час ценится, поэтому поломок в горячую пору допустить нельзя. Полностью готовы к страде комбайны в «Курсоре» и «Малинках». В этом году урожай будут убирать сто пятьдесят пять комбайнов, сорок пять из которых  привлечены из других регионов России, а сто десять – собственные комбайны местных сельскохозяйственных предприятий.

В Михайловском районе действует девять зерносушильных комплексов. Урожайность сельскохозяйственных культур зависит от многих факторов. Предполагается, что в этом году местные аграрии соберут около двадцати семи центнеров с гектара.