В Новомичуринске жильцам затопленных во время капремонта крыши домов все еще не возместили ущерб

Прошедшим летом в Новомичуринске капитально ремонтировали 14 многоквартирных домов.

– На сегодня, – говорит заместитель главы администрации Игорь Кирьянов, — ремонт завершился почти по всем адресам. В доме № 35 по проспекту Смирягина ремонтировали отопление, меняли все стояки и трубы в подвале. Покрасили фасады дома № 7 на улице Волкова, дома № 27/5 по улице Строителей, дома  6 «Д». Ремонтировали щвы домов № 12 и № 16 на проспекте Смирягина и в доме № 14 по проспекту Энергетиков… Подробную информацию может получить любой пользователь Интернета, достаточно набрать в поисковике «Фонд капитального ремонта» и поселение, которое его интересует. Пожалуйста, по Новомичуринску представлена полная информация: на проспекте Смирягина работало ООО «Вентиляция», работы (вместе с ремонтом в подвалах) обошлись почти в 4 с половиной миллиона; примерно такая же картина по дому № 7 на улице Волкова – здесь работало ООО «Промышленные коммуникации». Это подрядчики, к которым у жителей (а значит, и у нас) нет никаких претензий.

А вот руководитель ООО «Факел» Михаил Ромазанов на прошлой неделе был приглашен в Новомичуринскую городскую администрацию, где состоялось совещание с участием начальника ПТО Фонда капитального ремонта Александра Борзенкова. Речь шла о финансовом последствии еще июньского потопа, который допустили строители, вскрыв крыши на домах № 12 и № 16 по проспекту Смирягина. Подрядчик обещал возместить ущерб жильцам пострадавших от летнего ливня квартир еще в августе, однако на дворе –октябрь, а «воз и ныне там».

– Жаловаться жители идут, понятное дело, в администрацию, куда же еще, – говорит глава администрации Юрий Иванов. –  И мы, как можем, влияем на ситуацию. В очередной раз были назначены сроки – до 20 октября подрядчик обязался рассчитаться с долгами, что закреплено документально – подписан протокол. Кроме того, мы еще раз встречались с теми, чье жилье пострадало.