В Новомичуринске отметили праздник проспекта имени Смирягина

Еще один праздник подарил жителям Новомичуринска социальный проект «Мой любимый город. Улицы знаменитых земляков», возникший этим летом благодаря инициативе трудового коллектива Дворца культуры «Энергетик», его художественного руководителя Ларисы Сафоновой. Месяц назад горожане уже собирались на улице Волкова и говорили о замечательном человеке, энергетике Владимире Волкове, и вот теперь – вечер воспоминаний об Анатолии Смирягине, одном из директоров Рязанской ГРЭС. По воспоминаниям горожан, это был интеллигентный, умный, простой и добрый, общительный человек, всем сердцем любящий городок рязанских энергетиков как свой родной; в Новомичуринске и сейчас живут двое его сыновей с семьями.

Смирягины приехали на Всесоюзную ударную стройку «Рязанская ГРЭС» в 1971 году из Сибири, и уже через десять лет он возглавил Рязанскую ГРЭС. Он был не только профессионалом-энергетиком и вводил в строй первую и вторую очереди станции, но и думал о городе, развивал инфраструктуру, строил дома, детсады и школы, снабжал город водой, светом и теплом, сажал клены и каштаны… А Михаил Катаев, заслуженный работник Минтопэнерго, долгие годы работал со Смирягиным, что называется, плечом к плечу, вспоминает:

– В те годы станция оказывала помощь селу, и когда директор провожал энергетиков на уборку урожая, напутствовал: «Не посрамите Новомичуринск, Рязанскую ГРЭС, покажите, как горожане умеют и зерно убирать!».

Имя Смирягина этот проспект носит с 1995 года, а до того был проспектом 60-летия Октября. Это одна из главных улиц города, здесь расположены школа № 1, детские сады «Рябинка», «Огонек», «Чебурашка», Дом детского творчества, Сбербанк…

Среди почетных гостей сегодня «на площади у самолета» – Елена Митина, депутат Госдумы. Она вручает благодарственные письма учителю истории из первой школы Татьяне Лесных – замечательному педагогу, любимому и уважаемому учениками и всеми жителями Новомичуринска, Тамаре Букатиной – медсестре, чей стаж более сорока лет и Андрею Цыпляеву – мужественному человеку на инвалидной коляске, мы знаем его как инициатора издания поэтического сборника новомичуринских поэтов «Алмаз неграненый».

Любят улицу, на которой живут, и ветераны: Александра Власова – пулеметчица 11-го зенитного полка, награжденная медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией»,  Василий Евсин – командир орудия танковой бригады Второго Дальневосточного фронта, награжденный медалью «За победу над Японией», Мария Сердцова – участница противовоздушной обороны Москвы. Мы гордимся этими людьми, как гордимся и афганцем Сергеем Карпухиным, награжденным медалью «За отвагу». На проспекте Смирягина живут и ликвидаторы Чернобыльской катастрофы: Анатолий Гвоздков, Виктор Зайцев. Алексей Костенко, Виталий Сафронов. А еще – учитель Клавдия Демидова (она почетный работник образования), доктор Василий Кожевников (он главврач Новомичуринской центральной районной больницы).

Глава администрации района Александр Шаститко, тоже житель Новомичуринска, кажется, знает всех и вся – он с удовольствием приветствует Тамару Владимировну и ее супруга Владимира Дубинского, рад видеть и неожиданного гостя – Олега Гурылева. Совсем недавно Олег Юрьевич был главным инженером на ГРЭС, а сейчас возглавляет электростанцию в Калининграде. Приехав в отпуск на Рязанщину, конечно же, не мог не прийти на праздник, посвященный памяти уважаемого коллеги, начальника и старшего товарища Анатолия Смирягина… Встрече рады и его бывшие коллеги – Леонид Комаров, Юрий Петрусев, Юрий Иванов. Кстати, Юрий Германович Иванов теперь – глава администрации города, на днях Новомичуринский горсовет назначил его на эту должность.

А из уст ведущих все звучат и звучат имена замечательных людей, живущих на проспекте Смирягина, это народные умельцы Нина Ткачева, Юлия Евгеньева, Ирина Николаева, Людмила Зарицкая, Татьяна Подрейко, Лариса Гришина, звучат добрые слова в адрес города и горожан Валентины Климакиной, Натальи Черницыной, Клавдии Демидовой…

Галерея не выбрана или была удалена.