В Новомичуринске прошел концерт «Рок против наркотиков»

14 апреля в новомичуринском Дворце культуры «Энергетик» прошел концерт-акция «Рок без наркотиков», в нем участвовали молодые талантливые новомичуринцы – группы «Формата.net» и «Резонанс», а еще – «Перегруз» из Скопина. Что такое наркомания, каковы ее последствия, какую беду наркоманы несут не только себе, но и своим семьям, близким – об этом был рассказ. Все внимательно слушали Дениса Матюгина, лидер «Формата.нет» и организатора концерта:

– Воспитывать словами «Наркотики – плохо» – бесполезно. Все прекрасно об этом знают, но каждый делает свой выбор в жизни. И я надеюсь, что здесь собрались именно те, кто против наркотиков, да?

– Да! – дружно ответил зал.

Кстати

Статистика неумолима: ежегодно от наркомании умирают 70 000 человек. И в группе риска – молодежь от 16 до 30 лет, а это 60% от общего количества употребляющих наркотики. Пронский район на карте области – кризисная зона, и эту информацию подтвердил глава администрации Александр Шаститко, он назвал торговлю наркотиками в районе проблемой номер один.

Новые правила рок-музыки

В перерывах между репетициями мы уже беседовали с Матюгиным об этой акции.

– Не случайно мы выбрали название «Рок против наркотиков», ведь рок – это культура, которая обычно ассоциируется с наркоманией и алкоголизмом. «Пчелы – против меда», – обычно саркастически говорят люди, выросшие на старых стереотипах. Однако с наступлением нового века рок-музыка придумала новые правила. Теперь наркотики – это бессмысленная трата времени, это не модно. Кайф от драйва, от музыки, от спорта, от других увлечений куда лучше, чем кайф от наркотиков…

Именно рокеры, пережившие потерю своих друзей и коллег, понимают, какую боль могут принести стимуляторы. Об этом много говорили представители разных рок-групп Новомичуринска, видевшие многое. Каждый призывал бороться с зависимостью, не поддаваться соблазну легкого удовольствия, не попадать в омут, выбраться из которого уже практически невозможно.

Какие же способы борьбы с депрессией выбирают наши рок-музыканты?

Группа «Формата.нет» сошлась на том, что лучший способ расслабиться – это бассейн. Вода снимает напряжение и успокаивает. Денис Матюгин – вокалист и лидер группы – считает, что употреблять наркотики могут только те, у кого нет никакой цели в жизни, а те, кому есть чем заниматься, не будут шагать в пропасть.

Александр Алисов из группы «ЖиваGO Band» сказал, что самый простой способ расслабиться – это не напрягаться. На тот же вопрос мы получили ответ и от группы «Аспект». Даниил Борычев считает, что снять напряжение можно только музыкой: чем интенсивнее работаешь, тем больше кайфа в этом находишь. Примерно то же мне ответили ребята из группы «Перегруз» – творчество занимает все свободное время.

Ежегодная акция

Впечатлением от концерта поделился Артемий Скрипченко – основатель брейк-данс-команды «Медмэн-крю», активный сторонник здорового образа жизни и просто творческий человек;

– Концерт «Рок против наркотиков» достиг своей цели, Просто замечательный концерт! А какое хорошее настроение в зале! Скопинская команда порадовала – молодцы, и наши ребята тоже: играли хиты, под которые я танцевал еще совсем молодым. Вообще стараюсь не пропускать ни одного выступления «Формата.нет» – моей любимой группы.

– Акцию «Рок против наркотиков», – продолжает Артемий Скрипченко, – уже можно назвать ежегодной, а в этом году организаторы показали, что жить нужно без стимуляторов, постарались донести это и до совсем молодого поколения. И рок – это давно не обколотые пьяные лица, а умные, здоровые, талантливые люди, доказывающие своим примером: чтобы получать удовольствие и быть особенным, не нужны никакие внешние воздействия. Те, кто пришли и поддержали проект – за будущее, лучшее, яркое, за жизнь без наркотиков.