В Новомичуринске прошел чемпионат Рязанской области по спортивной ловле рыбы на мормышку со льда

В Новомичуринске прошел чемпионат Рязанской области по спортивной ловле рыбы на мормышку со льда.  46 рыбаков из Рязани, Ряжска, Михайлова, Пронска и даже Тулы прибыли в Новомичуринск к семи утра.

– Двенадцать команд и четыре «личника», – говорит главный судья Павел Мелехин. – Новомичуринское водохранилище для проведения чемпионата мы выбрали потому, что удобно и спасатели рядом: в прошлом году мы организовывали здесь соревнования на кубок главы Пронского района, в них участвовало 170 человек, и все, слава богу, обошлось.

Не подвел лед и 17 февраля нынешнего года. Мороз и ветер – что еще нужно настоящему рыбаку, чтобы прочувствовать все трудности и прелести подледного лова? Хорошая одежда – вот что спасает на льду.

– И еще – хорошая еда, – говорят организаторы. – Глава администрации Пронского района передал большой горячий привет, в обед нам привозили такую вкусную кашу с мясом! И пирожки.

…Мерзнет, но не жалуется молодая жена Сергея Андреева, Валентина. Смеется:

– Муж заразил рыбалкой, и вот уже несколько лет мы и на льду вместе…

Явное удовольствие от происходящего и на лицах Александра Старожилова и Михаила Гуськова из Ряжска, Владимира Игнатова из Рязани, Александра Федорина из Пронска…

И вот на пьедестале почета (он – прямо на фоне Рязанской ГРЭС, так что место награждения узнаваемо) аккуратно разложены призы победителям. Одним из спонсоров сегодняшних соревнований стал владелец рязанского магазина рыболовных принадлежностей Иван Дудин; не посрамил Пронский район и Евгений Саликов, хозяин пронского магазина «Рыбалка» – ребята предоставили призы, которыми все остались довольны. Это легкий, прочный и удобный ящик для рыбалки, ледобур и – подкормка для любого вида рыб.

Состязания прошли в два тура, потом – взвешивание уловов и – торжественное подведение итогов и присвоение почетных званий чемпионов Рязанской области. В командном зачете победила «Фортуна» – сообщество михайловских рыбаков, в личном зачете звание чемпиона Рязанской области присудили рязанцу Олегу Тинину; на пьедестал почета поднимались также михайловцы Евгений Котусов и Михаил Николаев, еще одна михайловская команда – «Славяне» и команда Рязанского приборного завода.

Галерея не выбрана или была удалена.