В Новомичуринске состоялся праздник «Улица знаменитых земляков»

14 июня в Новомичуринске состоялся музыкально-исторический праздник «Улица знаменитых земляков». Праздник стал составной частью большого проекта, направленного на сохранение культурного и исторического наследия города, создания удобной уличной навигации для жителей и гостей региона. На идею создания проекта его инициаторов натолкнули слова врио губернатора Николая Любимова о развитии туризма как одного из самых перспективных направлений для Рязанской области. Глава региона подчеркнул, что популяризация истории и достопримечательностей родного края под силу каждому жителю, и именно по отношению людей к своей малой родине судят о регионе в целом.

Новомичуринск – один из самых молодых городов Рязанской области. В этом году ему исполнилось всего 49 лет. Он был основан в конце 60-х годов прошлого столетия как рабочий поселок строителей Рязанской ГРЭС. На месте закладки первого корпуса ГРЭС молодые строители заложили капсулу с запиской для потомков: «На родине замечательного преобразователя природы Ивана Владимировича Мичурина заложили мы город Новомичуринск и одну из крупнейших электростанций страны – Рязанскую ГРЭС».

Чтобы сохранить историю города, и познакомить с ней всех желающих, коллектив Дворца культуры «Энергетик» разработал проект «Мой любимый город», в рамках которого пройдут праздники именных улиц, а дома знаменитых земляков получат свои QR коды, ведущие на соответствующие разделы на сайтах.

Именных улиц в Новомичуринске три – Волкова, Мичурина и проспект Смирягина. Старт проекту был дан на улице, носящей имя Волкова. Ведущие Ольга Разыграева и Дмитрий Рогулин приветствуют собравшихся. Выступают Алексей Соболев – глава МО – Новомичуринское городское поселение, Вера Галаганова – директор Новомичуринской школы искусств, член Общественной палаты Рязанской области, Олег Немых – директор Новомичуринского многоотраслевого техникума. Они призывают жителей города подхватить красивую идею, этот проект должен жить.

Слово – уважаемым в городе людям, кто знал и помнит Волкова. Это Михаил Катаев – заслуженный работник Минтопэнерго, в свое время – главный инженер ГРЭС-24, директор ГРЭС-24 и глава Пронского района. Михаил Пантелеевич рассказывает о Волкове. Говорит о нем как о профессиональном энергетике, директоре МГДЭС, ГРЭС-24. Волков приехал в Новомичуринск в 1972 году. Начинал строительство с нуля, и эта работа была главной целью его жизни. Вместе со всеми он сажал деревья и чистил дорогу, радовался каждому новому дому, построенному в микрорайоне «Д», детскому саду, школе № 3. Его стараниями в городе исчезли вагончики и появились благоустроенные дома, в которые смогли заселиться молодые строители и энергетики. В 1994 году, по инициативе трудовых коллективов Рязанской ГРЭС и ГРЭС-24 бывшая улица Советская получила имя Волкова.

В рамках следующих этапов проекта подобные встречи с жителями будут организованы на улице Строителей и проспекте Смирягина.

А пока ведущие рассказывают о замечательных людях, что живут на нынешней улице Волкова, центральной улице нашего любимого города. Это супруги Самсоновы, Алевтина Александровна и Михаил Аркадьевич, она – учитель, завуч первой школы, он – полковник милиции, за участие в афганских событиях награжденный медалью «За отвагу». Это доктора Лидия Рязанцева и Владимир Моисеев, это отличник народного образования Нина Болдина, это учитель-новатор Валентина Андреева. Это ветераны войны Василий Монахов и Анна Каплина, это талантливый ребенок Кирилл Агафонов – участник и победитель выставок стендового моделизма. Зрители приветствуют талантливых рукодельниц Нину Городничеву, Ольгу Фролову, Ирину Исакову, Татьяну Шабанову, Олесю Афонькину, Екатерину Кузнецову и Екатерину Пирогову, развернувших выставку своих работ… Над городом звучат песни в исполнении любимых нами артистов из ДК «Энергетик» – Олега Калинина, Анастасии Бедриной, Дениса Верченко. Замечательный концерт, жизнеутверждающий праздник.

Лариса Сафонова, художественный руководитель ДК «Энергетик», инициатор проекта «Мой любимый город»:

– В нашей стране, в том числе в Рязанской области, большое внимание уделяется развитию культуры. Об этом говорит тот факт, что совсем недавно – 12 мая – нашу область посетил министр культуры Владимир Мединский, он провел именно на рязанской земле рабочую встречу с представителями культурной отрасли 83 областей, краев и республик нашей огромной Родины. На встрече присутствовал и руководитель нашего региона Николай Любимов, и министр дал высокую оценку деятельности областного правительства под его руководством. Владимир Мединский выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, и мы уверены, что наш проект также будет способствовать повышению общего уровня культуры в регионе, интереса к его истории, патриотизма. Ведь в нашем городе Новомичуринске жили такие замечательные люди, именами которых были названы даже улицы…

Вера Галаганова, директор Новомичуринской школы искусств, заслуженный работник культуры РФ, член Общественной палаты Рязанской области, председатель комиссии по вопросам культуры, духовного наследия и развития народных промыслов:

– Из прошлого, пусть даже такого недалекого, мы должны выбирать и приумножать все лучшее, это необходимо для развития духовности, единства и солидарности в современном обществе путем изучения его наследия, родословия, летописи города и улицы, на которой мы живем и трудимся. «Мой любимый город» – это очень важный, необходимый проект.

Михаил Катаев, почетный работник Минтопэнерго:

— С Владимиром Ивановичем Волковым мы долгие годы трудились рука об руку на ГРЭС-24, это было наше родное с ним предприятие. Это был замечательный человек, его очень уважали все, кто знал. Он был профессионалом-энергетиком, что касается города, то микрорайон «Д» в Новомичуринске – это его детище по праву, именно Волков был инициатором сноса вагончиков и коттеджей и строительства на этом месте многоэтажного современного микрорайона. И очень приятно, что нашлись в нашем городе люди, которые задумали и претворяют в жизнь этот проект.

Прямая речь

Глава региона Николай Любимов:

— В Рязанской области живут заинтересованные, активные люди, которые любят нашу прекрасную землю, могут и хотят прикладывать усилия для ее процветания. Это в равной степени относится как к экономической или социальной сферам, так и к истории и культуре. Ведь важно не только созидать – важно сохранять созданное, передавать из поколения в поколение накопленную мудрость, проверенные временем традиции. Именно такой подход обеспечивает стабильность региона и развитие его многостороннего потенциала.

Галерея не выбрана или была удалена.