В новом комплексе горьковской библиотеки заработал музей книги

В рязанской библиотеке имени Горького (улица Ленина, 52) работает интерактивный музей книги. Он расположен на третьем этаже, где в декабре прошлого года открыли новый информационный комплекс.

Первая выставка – «Времен связующая нить» – содержит книги рязанской публичной библиотеки, издания из личных библиотек знаменитых рязанцев, а также «трофейную литературу», вывезенную из Германии и стран Западной Европы в 1945 году. Возраст некоторых раритетных изданий датируется 1848 и 1858 годами.

На выставке также представлены экземпляры из личных собраний Василия Головнина, Алексея Селиванова, Дмитрия Балашова, Игоря Гаврилова и других.

– Экспозиция будет работать до июня, можно ознакомиться с ней как самостоятельно (бесплатно) – в зале висит экран, на котором транслируется презентация об изданиях и их владельцах – или заказать экскурсию, – рассказала главный хранитель библиотечных фондов Ирина Антипова.

Экскурсия платная – 150 рублей с человека. Школьникам, студентам, пенсионерам, а также людям с ограниченными возможностями здоровья – скидка 50%. На экскурсию просят записываться предварительно – по телефону 8 (4912) 77-81-09. Численность экскурсионной группы – от 5 до 15 человек.