В ООО «Разбердеевское» Спасского района активно внедряют технологии будущего

В ООО «Разбердеевское» Спасского района активно внедряют технологии будущего.

В хозяйстве купили новый посевной комплекс «Case», преимущество которого в применении беспахотной технология сева. Это особенно важно в разработке залежных земель. А их в ООО «Разбердеевское» только в этом году ввели в оборот 1 тыс. га и планируют увеличить к концу года посевные площади с  6 до 9 тысяч гектаров. В прошлом году в хозяйстве разрабатывали заброшенные земли сельхозназначения в Шиловском районе, а в этом году – в Спасском, рядом с селами Дубовичье и Половское.

– На правобережье Оки необрабатываемых участков практически не осталось, поэтому переходим на левобережье, – говорит Алексей Белов. – С увеличением посевных площадей перед нами встал вопрос о строительстве зерносушильного комплекса. Работы уже идут полным ходом.

Алексей Евгеньевич показывает площадку и часть установленного оборудования нового зерносушильного комплекса в селе Разбердеево, рассчитанного на сушку 35 тонн зерна в час.

– Для хранения зерна мы решили также воспользоваться новой технологией, с которой познакомились у наших соседей – в Тульской области, и в прошлом году сами провели эксперимент, – продолжает рассказывать о новшествах гендиректор хозяйства­. – Зерно даже с повышенной влажностью с помощью затарочной машины, которую мы собираемся купить, упаковывается в специальные мешки из плотного целлофана и хранится в них под открытым небом. Результат превзошел ожидания: в такой таре зерно отлично «перезимовало».

Экспериментируют в хозяйстве и с культурами, все больше отдавая предпочтение масличным. В этом году посеяли 400 га льна, 521 га рапса, 106 га подсолнечника на семечку и 611 га сои, которая по результатам прошлого года хорошо прижилась на наших землях. Сеют в ООО «Разбердеевское» и традиционные для наших широт озимую и яровую пшеницу и ячмень.

– Осенью посеяли пшеницу «юмпа» краснодарской селекции, рязанскую «виолу», – со знанием дела говорит Алексей Евгеньевич – Попробовали новый сорт «скипетр», но по нашим наблюдениям «московская» превосходит его, хотя это увидим по окончании уборки. Яровая пшеница «аквилон» в прошлом году дала хороший урожай – свыше 70 ц/га, в этом году сеяли только этот сорт.

И к уборки урожая в ООО «Разберлдеевское» подготовились основательно: купили в лизинг 8 новых комбайнов «PALESSE».

– Теперь с имеющимися у нас 13 комбайнами надеемся провести ее в срок, не допуская потери урожая. Тем более мы купили новые  очесывающие жатки, которые обмолачивают только колосья, благодаря чему нагрузка на комбайн меньше и, соответственно, топлива меньше расходуется. Скоро попробуем их в деле. Как видите, мы продолжаем активно работать, экспериментируем и осваиваем новые  технологии. А их эффективность покажут в конце аграрного года весы, – уверен Алексей Белов.

Галерея не выбрана или была удалена.