В Остроухове Захаровского района поздравили с 80-летием  ветерана педагогического труда Василия Шаврина

В Остроухове Захаровского района поздравили с 80-летием  ветерана педагогического труда Василия Шаврина.

Василию Ивановичу 1 ноября исполнилось 80 лет, из них 48 он отработал в школе. Вел уроки биологии и сельскохозяйственного труда, 25 лет заведовал учебно-опытным участком Остроуховской школы, выращивал вместе с учениками овощи для школьной столовой. Конечно, Василий Иванович был классным руководителем не одного поколения сельских ребятишек.

По инициативе Василия Шаврина очистили находящийся на территории сельского поселения, в семи километрах от Остроухова, святой родник.

Учитель всегда находил контакт с детьми, с их родителями, дети благополучно заканчивали школу и получали дальнейшее образование. Педагог дал путевку в жизнь ученикам пяти выпусков, где большинство – трудные подростки.

Прямая речь

Ильдус Абдюшев, глава администрации Захаровского муниципального района:

– В семье Шавриных все учителя. Василий Иванович посвятил свою жизнь одной из самых мирных профессий на земле. Своей скромностью, педагогическим тактом заслужил уважение коллег, учеников, родителей и односельчан.

Михаил Хлопов, генеральный директор ООО «Рассвет»:

– Василий Иванович был и моим классным руководителем. Часто вспоминаю свои школьные годы, большую роль в моем взрослении сыграл этот мудрый человек. Даже сейчас я по-хорошему боюсь своего учителя. Доброго здоровья ему, почет и уважение.

Виталий Шаврин, глава Добро-Пчельского сельского поселения:

– Меня тоже учил Василий Иванович, и двойки ставил, и ругал. Я всегда его называл Василием Ивановичем. И только после окончания школы стал называть папой. А теперь уж и дедом.

Кстати

Перед награждением ветерана остроуховские дети поздравили гостей с приближающимся Днем народного единства – пели, читали стихи, знакомили с историей праздника.