В Остро-Пластикове Чучковского района открыли памятник труженикам тыла

Администрация Остро-Пластиковского поселения Чучковского района год назад общими усилиями собрала списки земляков участников Великой Отечественной войны. С помощью местного землячества появилось красивейшее памятное место в центре села – мемориал воинам односельчанам Великой Отечественной. Основную финансовую нагрузку по изготовлению и установке памятника взял на себя Владимир Максимов, уроженец села Остро-Пластиково. А в нынешнем году он реализовал свою новую идею слева от центрального монумента установил мраморную плиту посвященную землякам, работавшим во время войны и в послевоенные годы в сельском хозяйстве.

Право открыть памятник предоставили труженице тыла, заслуженному учителю РФ Нине Гвоздиковой и фронтовику Владимиру Копейкину.

В торжественном митинге участвовали руководители района – Алексей Кондрашов и Александр Воробьев. Благодарности односельчан и гостей торжества принимала племянница мецената Жанна Головина.

Прямая речь

Надежда Саунина, жительница села:

— Мои семейные корни в этой остро-пластиковской земле, и имя моего деда Володина Алексея Ивановича тоже значится в списке на памятной стене. Он в 45-м вернулся с фронта, весь израненный, инвалид, но не смотря на это долгое время трудился в колхозе «Красный октябрь» в строительной бригаде. Они тогда строили колхозникам дома, ставили крыши, занимались ремонтом колхозных построек. А когда постарел, стал мастерить наличники на заказ в старинной манере, делал грады для палисадников. Потом и мой отец унаследовал у него это мастерство. Его тоже называли плотником «золотые руки». Мне есть кем гордиться.

Сергей Бирюков, глава поселения:

— На митинге я не увидел ни одних равнодушных глаз. И потом  с каким интересом местные жители рассматривали стенд с фотографиями! Сосед смотрел на фотографии и пытался вспомнить другого соседа, кого давно уже нет в живых. У нас получилось воплотить задуманное, и получилось. Сельчане почувствовали праздник, неважно со слезами или с улыбкой на лице. Они вспоминали дедов и отцов, пропавших без вести. Ведь каждый третий житель села не вернулся с полей Великой Отечественной. Это наша боль. Но я рад, что сельчане взялись так активно искать своих близких. Они все чаще обращаются в администрацию за помощью, отыскать в интернете сведения о своих родственниках.

Николай Сосунов, житель села:

— Низкий поклон, и наша глубочайшая признательность Владимиру Семеновичу Максимову. Какой неоценимый подарок он сделал своей малой родине! По сути, он дал нашим умершим односельчанам вторую жизнь. Чтобы будущее поколение, которые придут на эту землю, помнили свою историю. Тех, кто проливал здесь пот и кровь, борясь за мир, не зависимость и ее возрождение.

Надежда Иванкина:

— Надо отдать должное администрации поселению, инициативной команде сподвижников главы, учителям – они перелопатили под тысячу фамилий земляков, чтобы понять, кого куда отнести, кто был тружеником, ветераном или участником войны. Проделана колоссальная работа нудная, но такая нужная для потомков. Восстановить имена людей, боровшихся не ради ордена или славы, а ради будущего — это дорогого стоит.

Галерея не выбрана или была удалена.