В Остро-Пластиково Чучковского района вспомнили воевавших сельчан

7 мая остропластиковцы открыли праздничный марафон Победы. Все село собралось в центре у памятника, символизирующего героическое прошлое сельчан. Пришли школьники, ветераны, представители общественных организаций.

– Памятник, открывшийся в селе 2 года назад, обрастает все новыми реликвиями, – рассказывает сельский библиотекарь и местный краевед Надежда Иванкина. – Теперь возле стены с именами воевавших сельчан и трудившихся в тылу в годы Великой Отечественной появились урны для земли с мест боевых сражений и музейные редкости – вооружение 75-летней давности, раскопанные поисковиками.

На митинге по случаю празднования Дня Победы к жителям Остро-Пластиковского сельского поселения обратился глава администрации района, благодаривший воинов-земляков за великую победу.

– Это счастье жить в мире, помогая другим, – подчеркнул Алексей Кондрашов.

В это день вахту памяти несли юнармейцы из патриотического клуба «Звезда» вместе со своим руководителем Юрием Ваньковым. Почетный караул и возложение венков, минута молчания и живые цветы от школьников – односельчанам и к памятнику, нашим дорогим ветеранам, а военные песни победы – от работников районного Дома культуры и вкусная солдатская каша, приготовленная служащими сельской администрации и клубными работниками. И ни одного равнодушного рядом в этот особенный день…

Прямая речь

Любовь Захарова, жительница села:

– Сегодня впервые мой внук Дима смог посмотреть в глаза своему прапрадеду Федору Беликову. Пусть это было на фотографии, но я верю, что мальчонка запомнит глаза своего предка, без вести пропавшего в войну, и спустя годы ему захочется разузнать подробности о близком ему человеке.

Саркис Седракович Саркисян, участник ВОВ:

– Сегодня у меня радуется душа, глядя на вас, дорогие остропластиковцы. С каким вы энтузиазмом и чувством патриотизма собрались здесь на этот великий праздник Победы, который освежает память всей Европе, когда Советский Союз покончил с фашизмом, освободив от ига не только россиян, но и все народы Европы, и мой армянский народ тоже внес лепту в эту Победу. Хочу пожелать России никогда не встречаться с кошмарами, которые посылает война. Пусть будут слезы у наших матерей только от счастья и никогда – от горя.

Сергей Бирюков, глава Остро-Пластиковского поселения:

– Я бы хотел высказать искреннюю благодарность главному спонсору, на средства которого создан и продолжает жить наш мемориал – Владимиру Максимову, а также поисковикам отряда «Отечество» за памятную землю и военные реликвии из Малоярославца (Калужская область), где шли бои.

Галерея не выбрана или была удалена.