В Пителине заиграл «Сосудистый квартет»

В Рязанской области набирает обороты проект выездных скринингов населения. От обычных медосмотров он отличается тем, что медики сами приезжают к жителям, зачастую обследуя их прямо на рабочем месте. Такие скрининги помогают решить одну из главных задач, поставленных главой региона Николаем Любимовым: обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь для населения. Они поддержаны партией «Единая Россия», которая помогает в их реализации на местах.

Врачи Сасовской ЦРБ, расширяя рамки проекта на свою территорию, назвали программу «Сосудистый квартет». Первой площадкой для воплощения проекта в жизнь стал Пителинский район. 8 июня в районном Доме культуры рабочего поселка Пителино более 100 жителей разных возрастных групп прошли скрининг-диагностику функционального состояния организма. Медицинские работники давали экспресс-оценку текущего состояния здоровья на основе современных методов обследования (кардиоинтервалографии).  Кроме того, жителям района измерили давление, определили рост и вес, проверили кровь на глюкозу и холестерин. В результате каждый обратившийся получил детальные рекомендации по сохранению своего здоровья.

– Пителинская больница не так давно влилась в состав Сасовской ЦРБ, – говорит заведующий Пителинской районной больницы, руководитель экспертной группы проекта «Сосудистый квартет» Андрей Шмельков. – Теперь наши пациенты могут пользоваться всем спектром диагностических и лечебных услуг, имеющимся на вооружении Сасовского межрайонного центра (МРЦ). Это шаг вперед, потому что теперь люди могут получить профессиональную, высокотехнологическую помощь, независимо от того, проживают ли они в Сасовском или Пителинском районах.

Но предупредить болезнь лучше, чем лечить ее. Проект сасовских медиков назван «Сосудистым квартетом» не случайно – специалисты разработали именно 4 направления, позволяющие снизить риск возникновения инфаркта или инсульта.

Первую скрипку в этом квартете играет профилактика – контроль артериального давления, массы тела. Вторая скрипка – врач-терапевт, дающий рекомендации по коррекции имеющихся факторов риска. Ударные в «квартете» — специалисты первичного сосудистого центра, рассказывающие, как распознать ранние признаки инфаркта миокарда и инсульта (главное при появлении таких признаков – быстро обратиться за медицинской помощью). И, наконец, флейта – врач-реаниматолог, который проводит занятия по обучению первой доврачебной помощи с демонстрацией приемов на манекене.

Задумку медиков жители оценили. Почетный гражданин, председатель общественного Совета Пителинского района Любовь Поротикова проверила работу проекта на себе:

– У нас в Рязанской области многое уже сделано для того, чтобы приблизить современную медицинскую помощь к жителям, сделать ее доступнее: по районам ездит медицинский автопоезд, в районных больницах закупается новое оборудование, есть система привлечения в село молодых врачей. Но пока нельзя сказать, что здравоохранение полностью доступно. Сохраняется проблема очередей в поликлиниках, нехватки узких специалистов. Не зря руководитель региона Николай Любимов ставит задачу повышения качества и эффективности региональной системы здравоохранения. Мне кажется, инициатива наших врачей частично помогает решить эту задачу: выезд в населенные пункты специалистов узкого профиля – кардиолога, невролога, эндокринолога – это замечательная возможность для жителей, не выезжая далеко, получить профессиональную консультацию по сохранению своего здоровья. Согласитесь, что может быть важнее? Такие проекты показывают, как меняется наша жизнь. Я связываю это с деятельностью нашего губернатора, Николая Любимова – мы видим, как он много работает, и эта работа уже приносит свои результаты.

Проектом будут охвачены не менее 700-800 человек. Инициаторы считают, что особенно важно охватить отдаленные сельские поселения, где раннее обращение за помощью при острых сосудистых состояниях позволяет значительно снизить смертность от болезней сосудов и сердца, уменьшить процент выхода на инвалидность населения, уменьшить количество грозных сосудистых осложнений.

Галерея не выбрана или была удалена.