В Пителинском районе очистили от гор мусора нестеровскую плотину

Нестеровская плотина – прекрасное место отдыха не только для местных, но и для жителей близлежащих населённых пунктов. Здесь можно успешно порыбачить на поплавочную удочку. И, конечно же, позагорать под лучами летнего солнца, искупаться в удивительно мягкой и прозрачной воде, поплавать на лодке, благо площадь водоёма составляет 33 гектара, плыви себе куда хочешь и любуйся окружающей живописной природой.

Все это так. Да вот беда: нередко от общения с человеком природа приобретает нелицеприятную картину. По периметру пруда, на его берегах накапливается немалое количество различного мусора в виде стеклянной тары, пустых пластмассовых и консервных банок, всевозможных упаковок и т.д. Особенно много твёрдо-бытовых отходов набралось в так называемом местечке «Купалище». Оно привлекательно тем, что почти со всех сторон окружено деревьями и кустарниками, которые тем самым создают естественную защиту отдыхающих от ветра, и в тоже время нисколько не мешают им принимать «солнечные ванны». Да и вход в воду очень удобный, а дно здесь твёрдое, песчаное.

Глядеть на безобразно валенные кучки мусора на берегу своего любимого водоёма нестеровской молодёжи не хотелось. Поэтому было решено «от слов перейти к делу», ребята решили навести порядок в зоне отдыха. Почин был услышан многими юношами и девушками. Свой вклад в общее дело решили внести также и молодёжь из Пителина, Юрьева, Потапьева. Всего в массовой уборке приняли участие свыше 20 человек. Администрация Нестеровского сельского поселения предоставила работающим колесный трактор «Беларусь», а житель с. Нестерово Виктор Иванович – транспортную телегу для отвоза мусора на санкционированную свалку.

Полдня с энтузиазмом работали ребята по благоустройству Нестеровской плотины. Было собрано и вывезено за пределы водоёма огромное количество отходов. Доброе дело сделано. Но это только начало. В ближайшее время субботник будет продолжен – так решила инициативная молодёжь.

Наталья Лежнина
Фото Александры Лежниной

Галерея не выбрана или была удалена.