В Пителинском районе побывал социальный автопоезд «Забота и здоровье» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

На границе муниципального образования соцавтопоезд по традиции с хлебом и солью торжественно встречали глава администрации района А.Н. Поротиков, главный врач центральной районной больницы А.В. Шмельков и главная медсестра ЦРБ А.А. Прохорова.

Местные жители и жители близлежащих сёл и деревень очередь к специалистам занимали заранее, потому что для некоторых из них это была единственная возможность попасть на приём к врачам областного уровня. Медицинский осмотр пациентов в Пителинской ЦРБ в этот день вместе с местными врачами вели областные специалисты самых разных профилей: эндокринолог, невролог, пульмонолог, кардиолог, акушер-гинеколог, стоматолог, детский уролог, детский и подростковый гинеколог и другие.

В состав автопоезда были включены флюорографическая и стоматологическая установки. Медики проводили исследования с помощью аппаратов УЗИ и ЭКГ. В случае выявления патологий пациенты получали направления для дополнительного обследования и лечения в областные клинические больницы.

В первые минуты приёма пациенты создали некоторую суету, боясь не попасть к специалистам. Но их опасения были напрасными – приём не закончился до тех пор, пока не был принят последний посетитель. В этот день консультации и квалифицированную медпомощь врачей получили 221 житель, из них – 85 детей.

Все, кто побывал на приёме у областных специалистов, услышали важные рекомендации для дальнейшего лечения и проконсультировались у нужных им докторов. Большинство пителинцев выразили благодарность организаторам автопоезда за душевное отношение к сельским жителям.

Социальный автопоезд «Забота и здоровье» – это не только бригада врачей. Вместе с ними прибыли в ЦРБ и представители сферы социального обслуживания, социальной защиты, пенсионного обеспечения и другие. Они подробно отвечали на возникшие к ним вопросы посетителей.

Татьяна Вавилина

Наша справка

В рамках государственной программы «Качество жизни. Здоровье» на территории Рязанской области с 2012 года ведётся работа социального автопоезда «Забота и здоровье». Автопоезд с говорящим названием – это ещё один шаг в развитии оказания медицинских услуг населению региона. За время выездов врачами уже осмотрено около 25 тысяч человек.

С мая по сентябрь 2014 года автопоезд посетит отдаленные населённые пункты во всех районах Рязанской области. В составе бригад работают квалифицированные специалисты ведущих медицинских учреждений региона – областной клинической больницы, клинической больницы им. Семашко, городской клинической больницы №11, госпиталя для ветеранов войн, противотуберкулезного, кардиологического и кожно-венерологического диспансера, а также стоматологических поликлиник, областного клинического перинатального центра и центра охраны здоровья семьи и репродукции.

Автопоезд оснащен самым современным оборудованием.

Галерея не выбрана или была удалена.