В Пителинском районе прошел гражданский форум «Перспектива»

10 августа в районном Доме культуры поселка Пителино состоялся гражданский форум «Перспектива». В нем приняли участие депутат областной Думы Татьяна  Панфилова, глава администрации района Анатолий Поротиков, руководитель Общественного совета муниципального образования Любовь Поротикова, лидеры районных отделений общественных организаций, работники сфер образования, здравоохранения, культуры, представители трудовых коллективов.

На форуме обсуждались проблемы и пути совершенствования экономики и социальной сферы Пителинского района в системе приоритетов развития Рязанской области.

В своем выступлении Анатолий Поротиков рассказал об основных итогах и направлениях развития района и отметил, что комплексное решение поставленных задач позволит улучшить качество жизни населения и повысить конкурентоспособность муниципалитета.

— Привлечение инвестиций в экономику района является одной из важнейших стратегических задач нашей деятельности. Рост инвестиций напрямую влияет не только на увеличение налоговых поступлений в бюджет и создание новых рабочих мест, но и на уровень и качество жизни населения. Поэтому нам необходимо создавать комфортный инвестиционный климат, направленный на повышение привлекательности района.

Приветствуя участников форума Татьяна Панфилова отметила:

— Название форума — «Перспектива» —говорит само за себя, мы с вами будем говорить о будущем наших детей, о развитии вашего района и Рязанской области в целом. Сегодня жизнь меняется очень быстро, появляются новые технологии, ставятся новые задачи. Мы должны стремиться к тому, чтобы в Рязанском крае было комфортнее жить, работать, творить, растить детей. Чтобы каждое решение в экономике приводило к конкретным изменениям в жизни человека.

Об участии в инвестиционном проекте в сельском хозяйстве рассказал потенциальный инвестор Степан Казаченко, который приобрел земельный участок в с. Веряево и планирует разведение крупного рогатого скота (поголовье которого составит 200 голов).

Далее состоялся открытый диалог общественности с представителями власти. Главными темами разговора были – создание благоприятных условий жизни населения, развитие туризма в районе, благоустройство, сохранение сельских ФАПов, региональный материнский капитал, строительство жилья для молодых специалистов.