В Пителинском районе стартовал проект «Пчеловодство – путь к успеху»

Проект разработан по инициативе коллектива Пителинского филиала ГКУ центра занятости населения Рязанской области. Его презентация прошла в районном отделе областного центра занятости.

– Глава региона Николай Любимов считает важным стимулировать развитие малого предпринимательства как существенного фактора, влияющего на экономику региона в целом. Наш проект «Пчеловодство – путь к успеху» направлен именно на это. Высокий сельскохозяйственный потенциал района и свободные человеческие ресурсы делают особо актуальной в нашем районе тему аграрного предпринимательства. При этом количество безработных граждан в сель­ской местности всегда больше, чем в районном центре. Сама ситуация способствует тому, чтобы заняться своим делом. Для этого не требуется особых условий. Важно, что жители сельской местности приучены  к ежедневному труду, работа на своей земле, своем подворье им знакома и близка. Как показал анализ, наши жители отдают предпочтение разведению, крупного рогатого скота, овцеводству. Мы же предлагаем нашим гражданам попробовать себя еще и в пчеловодстве. Данный вид деятельности очень подходит для лиц с ограниченными возможностями, — пояснила суть разработанного коллективом проекта директор филиала Елена Степанова.

Познакомиться с предложением специалистов пришли жители Пителина и близлежащих  сел и деревень. Участники встречи узнали, что в настоящее время для незанятого населения предусмотрены субсидии на открытие собственного дела и каков механизм их получения.  В процессе презентации проекта Елена Степанова провела мастер-класс по пчеловодству. Участники посмотрели фильм о сборе сопутствующего продукта (пыльцы), снятый пчеловодом-любителем Владимиром Степановым. Врач терапевт Пителинской районной больницы Сергей Гераскин рассказал о пользе продуктов пчеловодства.

Организаторы отмечают, что проект нацелен на популяризацию самозанятости населения района в целом и пчеловодства в частности как средства борьбы с безработицей. Они планируют сделать аналогичные семинары регулярными, чтобы снизить долю незанятого населения.

Галерея не выбрана или была удалена.