В Пителинском районе стартовал  V Молодежный форум «Ладья»

В Пителинском районе, в местной школе, начал свою работу V Молодежный православный форум Касимовской епархии «Ладья». В нем участвуют более 40 школьников из Касимова, Касимовского района, Сасова, Шилова, Кадомского и Пителинского районов, священники, педагоги.

В первый день работы, день заезда, разместившись в школьных кабинетах, участники с помощью игры познакомились друг с другом, получили инструктаж по мерам безопасности и проживанию. В два часа дня состоялось торжественное открытие слета, где председатель молодежного отдела Касимовской епархии иерей Иван Игнатов, руководитель молодежного отделения Кадомского округа иерей Михаил Егоров и руководитель молодежного отделения Клепиковского округа иерей Алексий Гавердовский отслужили молебен святому благоверному князю Глебу, покровителю Мещерского края.

Для православных старшеклассников устроят дискуссионо-исторические площадки,  спортивные мероприятия, в том числе и товарищескую встречу по волейболу. 27 марта, состоится встреча форумчан с преосвященным епископом Дионисием. Венцом форума станет участие в Божественной Литургии, которая пройдет в храме Вознесения Господня в Пителине.

Анастасия Захарова, 16 лет, старшая вожатая-организатор, представитель  молодежного отряда «Крылья»:

— Я участвую в таком форуме уже в третий раз. На протяжении нескольких лет являюсь членом Российского движения школьников города Касимова. В первый раз участвовала в слете в с. Шостье отчасти и как наблюдатель, и как помощник. Второй раз и сегодня выступаю уже как организатор. Отношение к православию у меня толерантное, мне нравится организовывать время и досуг ребят, предлагать им различные темы и мероприятия. И вообще, форум — это классно!