В Погореловском поселении Пронского района состоялся местный сход

Дважды в год в Пронский район, на местные сходы, приезжают представители структур, работающих с населением: пенсионного управления, соцзащиты, здравоохранения, чтобы поговорить с людьми и услышать об их проблемах. Собираются здесь, конечно же, и главы местных администраций, приезжают и представители региональных властей.

4 сентября жители Погореловского поселения собрались на центральной усадьбе — на очередную такую встречу. Глава Светлана Решетникова рассказала односельчанам о том, с какими проблемами администрации удалось справиться в этом году.

После того как с «Погореловского ЖКХ» были сняты функции управляющей компании, содержание жилья легло на плечи собственников. Двухэтажные дома приняли непосредственный способ управления, теперь дело за трехэтажками.

Благодаря инициативе местного населения, действиям главы поселения и районного управления капитального строительства, два дома в поселке Погореловский и в Кисьве попали в программу капремонта в текущем году вне плана, по причине их аварийного состояния. В доме № 17, расположенном на центральной усадьбе, на средства регионального оператора выполнен внеплановый ремонт кровли. В Кисьве подрядчики также вот-вот приступят к ремонту.

Но это только капля в море, и проблем в жилом секторе хватает. В погореловском доме № 25 подвал затоплен канализацией. Активные жильцы дома, пользуясь присутствием на данном собрании депутата облдумы Владимира Сидорова, пригласили его в гости. Он оценил старания жильцов: чистоту подъездов, цветущие клумбы и … существующую проблему с канализационными стоками. Светлана Решетникова сообщила, что экспертиза подвала дома будет сделана уже к 15 октября, а депутат пообещал поспособствовать тому, чтобы дом вошел в программу капремонта в 2016 году.

Услышали власти и о других наболевших проблемах селян. Например, делегация турок-месхетинцев, проживающих в Кисьве, просит об открытии детского садика: в селе живет свыше пятидесяти детей в возрасте до шести лет.

Как показал погореловский сход, поле деятельности для властей всех структур здесь имеется широкое. Хорошо, когда они рядом и готовы решать проблемы вместе с населением.

Елена НАЗАРОВА

Галерея не выбрана или была удалена.