В поликлинике Рязанской областной клинической больницы прошла акция «Скажи инсульту нет»

24 октября в Центре здоровья Рязанской ОКБ все желающие могли пройти скрининг-диагностику в рамках акции «Скажи инсульту «нет», протяни руку здоровью», об этом сообщил сайт областного минздрава.

Акция проходит в поликлинике каждый год. Рост, вес, индекс массы тела, артериальное давление, содержание глюкозы и холестерина в крови и другие показатели могут многое сказать о состоянии здоровья. Специалисты анализируют показатели и на их основе дают индивидуальные рекомендации.

– В год боле пяти тысяч рязанцев обращаются за медицинской помощью с диагнозом «инсульт»,  – говорит заместитель главного врача ОКБ Надежда Кирюхина. – Главная цель акции – привлечь внимание к проблеме инсультов. Мы знакомим пациентов с факторами риска, чтобы предостеречь от болезни. Кроме того, человек должен уметь распознать первые признаки инсульта и сразу обратиться за помощью. Это существенно увеличит шансы справиться с диагнозом.

Помимо скрининговых исследований для пациентов организовали тематические лекции, которые прочитали сотрудники кафедры Рязанского медуниверситета.