В полях Рязанского района испытали «Туман-2»

5 апреля на базе СПК «Вышгородский» Рязанского района прошел семинар для аграриев. Российские производители сельскохозяйственной техники представили вниманию потребителей свои новинки.

Импортозамещение – теперь это не просто длинное красивое слово и планы на будущее. Это уже реальные производственные линии, продукты на наших столах и машины в полях. Во многих представленных во время семинара новинках не было ни единого импортного болта. В некоторых – из-за границы приехали только те детали, которые никак невозможно заменить российскими аналогами. Некоторые аппараты представляют собой своеобразную «смесь» иностранных технологий, адаптированных под наши реалии и произведенных на наших заводах.

Гости (а на семинар собрались аграрии со всей области) смогли оценить сеялку, борону и другие агрегаты отечественного производства. Главным гвоздем программы стала уникальная инновационная российская разработка – «Туман-2», изготовленный в Самаре. Ни один производитель в мире не предлагает потребителю ничего подобного. Кабина у этого комплекса вполне похожа на тракторную. А вот «зад» сильно отличается и зависит от прихоти владельца и проводимых работ. «Туман-2» выходит в поле ранней весной, когда еще лежит снег (в так называемый болотоход) и вносит в почву минеральные удобрения. Потом распределитель удобрений можно снять и заменить его на опрыскиватель. Прилагается к комплексу и мультиинжектор, которые вносит жидкие удобрения в землю с помощью шприцевания – это инновационная технология, дающая заметный валовый прирост урожая и повышающая классность зерна. Есть еще и вентиляторный опрыскиватель – его используют садоводы, а также полеводы при десекации и химической обработке складов для пущей сохранности нового урожая. Таким образом, «Туман-2» – многозадачный аппарат, настоящий «мастер на все руки», при этом приобрести все дополнительные насадки можно разом, а можно и по очереди, в зависимости от того, какая возникла необходимость.

По полю, еще немного заснеженному и сильно залитому водой, этот чудо-комплекс на широких колесах движется весьма уверенно. Грязь, конечно, разлетается в стороны веером, но сельхозработы всегда были делом не для белоручек и неженок. Эту новинку приобрел для себя СПК «Вышгородский», дабы испытать уникальную отечественную разработку.

– Наша, российская техника в прошлом году помогла нам ввести в севооборот дополнительно 3,5 тысячи гектаров залежных земель. Работаем мы с ней уже три года и воочию видим результат, который нас полностью устраивает. Импортные аналоги стоят в три раза дороже, – рассказал директор «СПК «Вышгородский» Николай Митрохин. – С помощью хороших тракторов отечественной техникой мы поднимаем землю, испытываем новые технологии. Да, порой наши русские аналоги сделаны на коленке, топором и сварочным аппаратом, но они нисколько не уступают импортным! Сегодня производитель пришел к нам, чтобы показать товар лицом и выслушать наши впечатления и пожелания.

Галерея не выбрана или была удалена.