В поселке Авангард Чучковского района появился волшебный столб – точка доступа к интернету

Недалеко от магазина в самом центре поселка Авангард установили 10-метровый столб – это активная точка доступа к сети «Интернет», причем бесплатная.

Так Авангард первым в Чучковском районе вошел в программу по реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства».

На установленной опоре закреплен Wi-Fi-роутер, позволяющий пользователю заходить в три сети «Ростелеком». Зарегистрировавшись в открытой сети, можно посетить  закрытую.

– Заметьте, это в непосредственной близости от точки доступа, поясняет заместитель главы администрации района по экономическим вопросам Наталья Федорова. – А также напоминаем, что все организации и учреждения могут подавать заявки в Рязанский филиал ПАО «Ростелеком» на подключение к сети «Интернет». Прокладка новых волоконно-оптических линий связи в малые населенные пункты обеспечивает наших жителей высокоскоростным доступом к интернету (не менее 10Мбит/с).

Замглавы администрации добавила также, что на территории региона этот проект охватывает 232 населенных пункта с населением от 250 до 500 человек. Проект планируют полностью реализовать до 2020 года. На сегодняшний в день в Рязанской области построили уже 47 таких точек.