В поселке Глебково Рыбновского района открыли Мемориал Славы

9 мая в поселке Глебково Рыбновского района состоялось торжественное открытие Мемориала Славы землякам – участникам Великой Отечественной войны.

– Сегодня у нас особенно знаменательный день – праздник на нашей малой Родине. Наши жители давно уже просили сделать памятник в Глебкове – ведь практически у всех родственники воевали, у многих погибли. И вот в прошлом году администрация района выделила нам денежные средства, на которые мы наняли подрядчика. Вместе с ним разработали эскиз памятника и баннера на стене, сделали планировку территории, – говорит глава Глебковского сельского поселения Ольга Антошкина. – Большую работу по поиску фамилий земляков проделал депутат нашего поселения Сергей Новиков – он обращался в военкомат, в архивы, беседовал с местными жителями. В результате имена более 200 ветеранов занесены на мемориальную доску.

На открытие долгожданного памятника местные жители пришли целыми семьями, с цветами и фотографиями своих ветеранов. Перед глебковским «Бессмертным полком» выступили представители районной и местной администрации, уважаемые жители поселка. Наряду с поздравлениями с Днем победы и с открытием мемориала лейтмотивом всех выступлений звучало желание жить под мирным небом не допустить жертв и потерь войны.

– И скот падет, и близкие уйдут. Одно в этом мире вечно – слава великих дел, – привел в своем выступлении цитату из Кодекса чести викингов житель Глебкова Сергей Новиков.

И с этим трудно поспорить. Памятник – это память, напоминание о том, чего нельзя забывать никогда и никому – о великих делах во славу Родины.

Торжественную, праздничную обстановку создавала также парадная форма стоящих в почетном карауле школьников, песни и марши военного и послевоенного времени, выпущенные в небо красные и белые воздушные шары.

После окончания митинга всех присутствующих пригласили посетить выставку картин глебковского живописца Олега Лопатухина и послушать концерт участников местной самодеятельности.

Прямая речь

Александр Кабанов, житель поселка Глебково:

– Мои родители – коренные рыбновцы. В 1957 году, когда мне было три года, мы переехали в Глебково с Калининграда. Здесь я учился в школе и до сих пор живу и работаю.

Отец, Семен Иванович, воевал на Белорусском и Калининградском фронтах. Сначала служил стрелком в пехоте, а в конце войны – в комендантском взводе в Калининграде. Был ранен, имел награды. Его два брата тоже воевали. Один погиб, другой – был ранен и вернулся домой.

«Победа», «война» для меня не просто слова – наверное, еще в школе нас так воспитали. Теперь в нашем поселке осталось два ветерана, а раньше было почти сто. Мы с ними часто встречались, устраивали им концерты, застолья. А вот на семейных праздниках о войне говорили мало, не любили вспоминать.

Открытие памятника – важное событие. Дети должны знать о войне, помнить ее героев.

Марина Портнова, пенсионерка:

– День победы для нашей семьи очень большой праздник. Я пришла сюда с двумя дочерьми и с портретом моего отца, фронтовика Василия Васильевича Гвоздикова.

Отец родился в 1923 году в Чучковском районе. Перед войной работал на заводе в Коломне, откуда его направили в летное училище, когда он отказался ехать с заводом в эвакуацию. Был штурманом, воевал в Ворошиловоградской области, на Курской дуге. В 1943-м его, раненого и контуженого, потерявшего сознание, пилот вытолкнул из подбитого горящего самолета. Оказался на вражеской территории и попал в плен. Был в концлагерях на Украине, в Польше, в Германии. Бежал, попал к чешским партизанам, которые весной 1945 года соединились на Висле с американскими войсками. До 1947 года служил в Австрии, имел награды.

Дедушка, мамин отец Иван Филиппович Назаркин, тоже воевал. Был командиром артиллерийского полка, погиб под Ростовом-на-Дону. Открытие памятника – это и мой личный праздник.

 

Галерея не выбрана или была удалена.