В поселке Каширин Александро-Невского района заработала станция по обезжелезиванию воды

Качество водопроводной воды для жителей поселка Каширин Александро-Невского района было головной болью много лет – самая худшая по всем показателям во всем районе. Анализ питьевой воды показывал значительное превышение существующих санитарных норм: железа (более чем в три раза), фтора, сероводорода, мутности и жесткости. Одним словом, пить воду из-под крана было невозможно. Жители не уставали жаловаться по этому поводу во все инстанции.

И вот наконец-то благодаря запуску водоочистительной станции их мучения закончились – с ноября во всех домах течет чистая, прозрачная и вкусная вода. Напор в кранах хороший.

Как сказала заместитель главы района Надежда Ванина, каширинская станция — одна из четырех в области, которые вошли в пилотный проект. С той лишь разницей, что она более эффективная, так как очистка воды происходит посредством озона. В трех предыдущих – солью. Что касается цены на воду, то в этом году она не изменится. В тарифы станция войдет с 2019 года. На ценообразование повлияют затраты электроэнергии.

Прямая речь

Ольга Клишина, жительница поселка Каширин:

– Как только запустили станцию, для нас, можно сказать, началась новая жизнь. Вода просто отличная! Можно пить из-под крана без всякой опаски.  Чистая, прозрачная! Теперь не надо драить без конца ванны, раковины, унитазы – никаких ржавых пятен и подтеков. Не надо тратиться ни на какие фильтры, смягчители воды, разные калгоны… С такой водой можно быть спокойной за стиральные машины, чайники, другую бытовую технику – никакой накипи, грязи.

Если раньше приходилось каждые два дня ездить в родник, чтобы запастись чистой водой, то теперь такой надобности нет. Хотя по привычке я дома все равно держу несколько пятилитровых бутылок с водой. А вдруг что…