В поселке Мясной Путятинского района в шестой раз пройдут Тарковские чтения

В поселке Мясной Путятинского района проведут шестые Тарковские чтения.

Фестиваль организуют с 2012 года. В разное время в нем участвовали известные кинорежиссеры, актеры, телеведущие, искусствоведы, студенты и слушатели театральных вузов.

Татьяна Найденова, руководитель проекта «Дом Тарковского»:

– Большой проект начинался с малого – с энтузиазма его участников, которые хотели сохранить дом, ставший для режиссера Андрея Тарковского родным.

Сюда, в поселок Мясной, он приезжал в течение 11 лет. Образ дома, у которого сейчас проходят чтения, запечатлен в его знаменитом «Солярисе». Сегодня Тарковские чтения являются неотъемлемой частью культурной жизни региона.

В этом году шестые Тарковские чтения в рамках открытого культурно-просветительского проекта «В сторону Тарковского» пройдут с 23 по 26 августа.

Свои мастер-классы проведут продюсер кино и телевидения Игорь Мишин, актер, режиссер, сценарист Алексей Петрухин, запланирована встреча с сыном Андрея Тарковского, Андреем Тарковским младшим.

С нетерпением ждем прибытия режиссера, монтажера, профессора шведской киноакадемии Михала Лещиловского, который вместе с Андреем Тарковским работал над монтажом фильма «Жетвоприношение». У него для слушателей чтений заготовлена большая и интересная программа.

Закрытие чтений пройдет в Рязани показом лучших фильмов наших участников.

В этом году участвовать в Тарковских чтениях будут более тридцати слушателей.