В поселке Мясном Путятинского района продолжаются IV Тарковские чтения

В поселке Мясном Путятинского района продолжаются IV Тарковские чтения. Напомним, именно здесь был дом режиссера Андрея Тарковского. Сейчас под руководством продюсера, режиссера, киноведа и создателя студии «Свободное кино» Дмитрия Куповых проходит этап «Кинокампус», участники которого работают над созданием собственных фильмов, лучшие зрители увидят Тарковских чтений.

23 августа участники проекта познакомились с местными достопримечательностями, главная из которых — дом Андрея Тарковского. Обсудив темы работ, собравшиеся приступили к выбору натуры или, как говорят современные киношники, «места локации». Когда определились с площадкой для съемок, работа закипела. Перед режиссерами, операторами, актерами стоит непростая задача — снять три учебных фильма.
В перерывах между съемками гости Мясного с удовольствием делятся своими впечатлениями. Актер театра и кино Игорь Колесников, оператор Антон Загоскин и помощник режиссера Любовь Крижичковская:
— Мы много слышали и читали о том, что где-то в рязанской глубинке есть место, которое боготворил Андрей Арсеньевич. Но нельзя было представить, насколько точно слова режиссера «…Как прекрасно здесь в Мясном! Как красив наш дом!…» подтверждают то, что мы увидели. Большая честь находиться здесь, прикоснуться к творчеству великого Тарковского и запечатлеть те места, которые видел и по которым ходил Андрей Арсеньевич.
Гостем Мясного также стал и художник Юрий Широков, который, по просьбе хранительницы дома Тарковского Татьяны Найденовой, приехал для росписи стен часовни Андрея Первозванного.

Галерея не выбрана или была удалена.