В поселке Октябрьском Михайловского района отметили День строителя

День строителя в поселке Октябрьском Михайловского района отметили с размахом: праздничная программа заняла весь день, с утра и до полуночи весь Михайловский район поздравлял строителей. А открылись торжества в одном из недавно обустроенных  дворов поселка, напротив Октябрьской детской школы искусств. Именно здесь, в тени многоэтажек и березок провели «День соседа». На этот праздник двора собрались не только жители окрестных домов, но и многие жители поселка Октябрьского, Михайловского района, представители областной и районной власти и даже Народный артист России Леонид Якубович.

Для ребятни задолго до торжественной части организовали анимационную программу. Дети увлеченно играли на новой площадке и охотно общались с ростовыми куклами. Всех в «День соседа» угощали пирогами, кашей из полевой кухни, ароматным чаем и пышными пирогами. Благоустроенный двор, в котором проходил праздник, стал таким благодаря реализации  приоритетного проекта «Формирование современной  городской среды». В Октябрьском городском поселении в программе «Формирование современной городской среды» участвуют несколько домов по улицам Цементников и Юбилейная, а также парк на улице Клубная.

Галина Рожнова сейчас пенсионерка, но всю свою трудовую жизнь она посвятила педагогической деятельности. Поэтому сегодня она – неравнодушный человек, ведущий активную общественную деятельность. Галина  Сергеевна признается, что активно поддерживала идею установки в поселке Октябрьском памятника Владимиру Захаровичу Нерастенко – одного из основателей поселка Октябрьского, вникала в суть реконструкции местного Дома культуры. Но, к сожалению, не всегда люди бывают довольны даже если делается что-то для них. Она подчеркивает: «Программа, по которой ведется благоустройство в наших дворах, очень нужная. Важно, местная администрация слышит пожелания жителей и идет навстречу».

Прямая речь

Леонид Якубович:

– Сегодня такой замечательный праздник, День строителя. Ваш поселок связан со строительной промышленностью, поэтому особенно приятно быть здесь сегодня с вами. Очень рад вас видеть всех. Главное, чтобы все были живы, здоровы и дети улыбались. С праздником! Дай Бог вам всем здоровья и процветания.

Заместитель министра топливно-энергетической промышленности и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области Андрей Устинов:

– Очень приятно, что одно из множества запланированных сегодня мероприятий связано с реализацией приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Я уже успел пройти посмотреть, очень приятное впечатление оставляет та работа, которую сделала администрация совместно с вами, с жителями, по благоустройству дворовых территорий находящихся вокруг жилых домов. Наверное, вы все знаете, что приоритетный проект поддержан Правительство РФ и Правительством Рязанской области. В этом году на реализацию этого проекта в область поступило более двухсот миллионов рублей. А если учесть, другие источники финансирования: местный бюджет, областной бюджет, финансовое участие жителей, то все  вложения составляют около трехсот миллионов рублей.  За эти средства у нас планируется в этом году обустроить 327 дворовых территорий и 20 общественных территорий. Поселок Октябрьский стал одним из участников проекта и эти две благоустроенные дворовые территории, я надеюсь, будут примером для жителей других многоквартиных домов, для ваших соседей, их предметом зависти и тем, к чему надо стремиться. Основная задача реализуемого проекта – вовлечение граждан в процесс благоустройства. Я надеюсь что это – только первый этап. Правительством РФ уже принято решение, что реализация проекта будет продолжена, и финансирование будет обеспечиваться. То есть мы с вами будем продолжать работу по обустройству дворовых территорий.

Депутат Рязанской областной Думы Владимир Сидоров:

– Я прошел по улицам сегодня. Я восхищен, чистота и порядок кругом. Спасибо вам за то, что так хорошо содержите свою территорию. Сегодня большой праздник – завтра День строителя. Мы в преддверии еще одного большого праздника – Медового спаса, поздравляю вас с этим замечательным приближающимся праздником. Будьте счастливы!

Глава администрации Михайловского муниципального района Евгений Сидоров:

– «День соседа» — прекрасный праздник. Мы одни из первых завершили один из этапов реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Вы видите, что сделан асфальт, приведены в порядок дворы, поставлены лавочки, заборы, высажены цветы, детские  спортивные площадки появляются. Эта программа будет продолжена с поддержкой руководителя региона. Только и нам с вами нужно беречь все это и содержать в чистоте. Я считаю, что это – большая победа, мы развиваемся, мы начинаем жить лучше. Вы посмотрите, какая замечательная дорога от Стрелецких Выселок до Октябрьского! Все совершенствуется.

Жительница поселка Октябрьского Наталья Дьяконова:

– Я совершенно не вижу отрицательных черт в работе программы, которая активно поддерживается Правительством РФ и нашего региона. Есть где людям гулять, где детям играть.  Наш поселок на глазах становится чище, благоустроеннее. Многие раньше уезжали жить в другие населенные пункты. А сейчас я много детей вижу, много беременных девушек, знаю, что в нашем поселке стали покупать квартиры. Естественно, если здесь приятно жить, то больше народу будет оставаться, а значит, будет развитие, будет экономический рост.

Галерея не выбрана или была удалена.