В поселке Павловка Спасского района открыли ФАП

22 июля в поселке Павловка Спасского района открыли ФАП. Фельдшерско-акушерский пункт разместили в части здания поселкового детского сада «Сказка». Как рассказал главный врач Спасской РБ Михаил Миронов, сразу повезло найти и фельдшера. Местная жительница, бывшая медицинская сестра Кирицкой больницы Оксана Сучкова согласилась принять работу в ФАПе. С появлением медицинского пункта в поселке у его жителей есть возможность получить первую помощь на месте. Раньше им приходилось ездить в Кирицкую больницу. Кстати, заведующая садом Виктория Соловова тоже рада такому соседству, потому что в любую минуту может понадобиться помощь и маленьким воспитанникам.

На открытии ФАПа присутствовали глава администрации Спасского района Игорь Собчаков, его заместитель Виктор Епишкин, главный врач Спасской РБ Михаил Миронов, начальник районного управления образования Юрий Кротов.

После осмотра пункта делегация направилась в детский сад, где ее представители прошли по группам, поговорили о проблемах с заведующей. Глава районной администрации пообещал оказать содействие в замене нескольких пришедших в аварийное состояние окон на первом этаже здания.

Прямая речь

Игорь Собчаков, глава районной администрации:

– Сегодня у нас такое хорошее событие в районе – мы открываем Павловский ФАП. Мы не просили на него денег ни в области, ни в Министерстве здравоохранения, решили справиться собственными силами. Сначала подобрали здание, которое пустовало, отремонтировали. Это уже второй ФАП, который мы открываем в текущем году в нашем районе. Для жителей Павловки это важно и удобно. Здание детского сада большое, и мы стали его рационально использовать. Здесь размещаются детский сад, библиотека, вот теперь и ФАП.

Оксана Сучкова, фельдшер ФАПа:

– Жители довольны, что теперь у них есть медицинский пункт, куда можно обратиться за первой помощью. Приходят с просьбой измерить давление, кому-то надо сделать уколы, назначенные врачом. Раз в неделю у нас организован прием врача-терапевта. Наш поселок небольшой, в нем живут около 600 человек. И важно, чтобы в таких небольших населенных пунктах забота о людях стояла на первом месте.

Другие новости Спасского района

В Спасском районе москвич насмерть сбил четырехлетнего ребенка

В селе Панино Спасского района впервые отметили «День улицы»

В селе Троица Спасского района впервые прошел фестиваль огурца