В поселке совхоза имени Ленина Старожиловского района сгорели шесть гаражей и два сарая

Вечером четверга, 12 апреля, диспетчеру ЕДДС в Старожилове поступило сообщение о загорании хозяйственных построек по улице Советской поселка совхоза имени Ленина Ленинского сельского поселения.

Сообщение передали начальнику ПЧ-45 Виктору Бирюкову, который тут же выехал на место. Считанные секунды потребовались дежурному караулу во главе с начальником Сергеем Синициным, чтобы выехать по указанному адресу. А следом, уже через шесть минут, по адресу выехал резервный караул. В общей сложности пожар тушили три пожарных машины ПЧ-45 и 18 человек личного состава.

К месту возгорания приехали члены ДПО Ленинского сельского поселения (четыре человека) и ДПК ООО «Привольное» в составе двух человек и пожарной машины. В 20.50 пожарные приступили к ликвидации пожара. Борьба с огнем продолжалась более двух часов.

Пожарным при помощи добровольцев удалось спасти около 70 хозяйственных построек на площади более 2 тысячи квадратных метров. Также спасено 12 автомашин, 14 голов скота, несколько десятков голов домашней птицы.

Начальник ПЧ-45 Виктор Бирюков назвал и несколько минусов. Это позднее обнаружение возгорания, отсутствие противопожарных разрывов (близость, скученность строений), высокая пожарная нагрузка (строения сделаны из шпал, рубероида, теса и прочего легковоспламеняющегося материала), сосредоточенность в одном месте горючего материала.

Жители поселка, с которыми довелось пообщаться утром следующего дня, говорили, что отдыхая вечером дома,  кто-то услышал треск горящего шифера, а кто-то увидел зарево, но было уже поздно, потому что очаг возгорания уже распространился на большой площади горевшего строения.

– Сгорел гараж зятя, хорошо, что хоть успели отогнать машину, а вот велосипеды там остались. Слишком поздно заметили огонь, потому и не успели спасти свое добро. Хорошо, что быстро пожарные приехали, многие строения спасли. Кое-какие гаражи уж начинали загораться, — рассказала жительница поселка Надежда Подплетная.

Клавдия Маркина, стоя напротив своего теперь уже бывшего гаража, сообщила:

 – Пожар увидели, когда уже тут зарево полыхало. Было очень страшно. Огонь возле нашего гаража был уже почти рядом. Гараж практически весь сгорел, ведь он был построен из шпал. И все же, успели спасти мотоцикл, скутер, бензопилу, косилку, но немало нужных в хозяйстве вещей сгорели. Ведь мы здесь хранили все, не квартиру же загромождать.

Галина Ястребова, указав на место возгорания, сказала:

– Начало гореть от рубероидного сарая, а почему, версий несколько. Специалисты, думаю, разберутся. Свою машину мы спасли, а о сгоревшем теперь сожалеем. Вот и дуб-великан сильно обгорел, останется ли в живых? Досталось и грачам, поселившимся на близлежащих деревьях – вон как волнуются, летая над бывшими своими гнездами, Самое главное, люди не пострадали, да и животных успели выпустить из помещений, теперь-то сараи в основном пустуют, люди в основном отказались от живности.

Галерея не выбрана или была удалена.