В Потапьеве Пителинского района отметили День села

Праздник «Живи, моя деревня» прошел в селе Потапьево Пителинского района. Перед началом торжества около строящегося храма в честь святой блаженной Матроны Московской иерей Георгий Липский отслужил благодарственный молебен.

На праздничном гулянии гостями были не только жители Потапьева, но и жители окрестных сел.

— Сегодня мы отмечаем самый долгожданный праздник лета — День села, — сказала в своем приветственном слове глава Потапьевского сельского поселения Татьяна Мошнина. — Ведь место, где родился и вырос человек, самое дорогое на земле! Его малая родина дает ему силы и является источником вдохновения. Наше Потапьево — замечательное село, объединяет людей разных поколений, для которых оно было и остается родным со своими славными обычаями, со своей историей, выдающимися земляками!

По сложившейся доброй традиции чествовали людей, внесших достойный вклад в развитие и процветание своей малой родины. В их адрес прозвучало много добрых и теплых слов, поздравлений. Вот только некоторые из них.

Старейшей жительнице села Надежде Дмитриевне Фоминой исполнилось 93 года. Всю жизнь она проработала бухгалтером, имеет звание «Ветеран труда». К тому же она — труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны. В свои годы Надежда Дмитриевна сохранила ясность ума, оптимизм и жажду жизни. На «бис» женщина исполнила свою любимую песню «Стою на полустаночке», а зрители хором подпевали ей.

Особых слов поздравлений и пожеланий удостоились многодетные матери. Галина Щербакова родила и воспитала шестерых детей, награждена «Медалью Материнства» 2-й и 1-й степени. Мария Фильянова — мама пяти дочерей, награждена «Медалью Материнства» 2-й степени, к тому же она «Отличник народного просвещения» (всю жизнь проработала воспитателем в местном детском саду). Еще одна мама — Антонина Новиченкова — воспитала четырех сыновей, награждена медалью «Родительская доблесть».

Для всех собравшихся перед импровизированной сценой звучали любимые песни в исполнении самодеятельных артистов, жителям села вручались памятные подарки виновникам торжества, почетные грамоты и благодарности от главы районной администрации, отдела культуры, главы сельского поселения
Торжественная часть завершилась, а праздник набирал обороты. А чтобы он прошел «на ура», постарались работники местного ДК. Зрителям очень понравились концертные номера местных артистов. Подтверждением тому были дружные аплодисменты.

— С интересом наблюдаю за происходящим, — отметила в разговоре Валентина Кауркина, — наши люди и работать, и отдыхать умеют. Я часто бываю здесь и хочу заметить: нам есть чем гордиться и о чем рассказать. Подобные мероприятия всегда способствовали возможности не только отдохнуть, пообщаться друг с другом, но и вспомнить наши истоки. Искренне полагаю, что в настоящее время это особенно важно и значимо для всех нас.

Один из самых придирчивых ценителей подобных мероприятий — местная молодежь, которая, естественно, была не только главным зрителем, но и активным участником праздничной программы. По словам представителей юного поколения, праздник удался.

— Мы приехали к бабушкам на все лето. Нам здесь нравится отдыхать: чистый воздух, тишина, рядом лес и речка Пет, — говорят Юля и Настя Белик из Подмосковья, Вика Ивашкина из Москвы, Вика Кузина из Рязани. — На таком празднике мы первый раз. И когда нам предложили выступить, без раздумий согласились. Пусть такие праздники будут в нашем селе почаще.

Галерея не выбрана или была удалена.