В Пронске демонтируют смотровую площадку на Покровке

Смотровой площадки на Покровке не будет. Работники пронской администрации во главе с Вячеславом Шелогуровым демонтируют бетонный фундамент.  На этот шаг глава администрации райцентра  Виктор Радько пошел по нескольким причинам. Во-первых,  Покровка признана историческим памятником. Во-вторых, не было согласованности с населением (публичные слушания по данному вопросу не проводились). В-третьих, сыграло свою роль и активное сопротивление молодежи — в соцсетях и при встречах.

Виктор Александрович под давлением инициативной группы молодежи пообещал, что к весне демонтирует этот фундамент.  По осени в ходе немногочисленного схода, жители высказали предложение использовать под площадку бугор на месте бывшей « красной школы». В последние годы это живописное место превратилось в пустырь с дикими зарослями. За зиму работники администрации спилили все кустарники.  Расчистка этой площадки продолжится и дальше.

– В ближайшее время строительство администрацией  здесь смотровой площадки не планируется – место расчищается в надежде на будущих инвесторов.  Мы ждем их прихода, так как своими силами мы не справимся, – говорит глава Радько. – Кстати, есть уже обращение на строительство в этом месте кафе и мини-гостиницы.  Районные власти также прорабатывают вопросы благоустройства этой стороны, включая Школьный бугор. Пока все это еще, можно сказать, в зачаточном состоянии, принимаются эскизы будущих проектов. Один эскиз на Покровке нам представлял архитектор Василий Коннов на том самом сходе с прончанами, но он не понравился  собравшимся жителям. Если поступят какие-либо серьезные предложения от инвесторов или проекты, мы будем публично обсуждать эти решения вместе с жителями.  Признаю, что моя несогласованность с прончанами в строительстве смотровой площадки, обернулась сегодняшним демонтажом фундамента на Покровке.

Как обещают демонтажники, все ямы, выкопанные под фундамент, здесь будут засыпаны, а территория выравнена и первозданная красота не пострадает.

Галерея не выбрана или была удалена.