В Пронске обсудили программу развития Рязанской области

17 ноября общественность и представители органов местного самоуправления Пронского района обсуждали стратегию развития Рязанской области вплоть до 2030 года.

Замминистра экономического развития Галина Крутова прибыла в Пронский район, чтобы обсудить проект программы «Рязанская область. Стратегия развития 2030». В администрации района состоялся своеобразный диалог за «круглым столом». На встрече присутствовали представители общественного совета и совета предпринимателей района, главы, депутаты.

– В разработке этой программы принимали участие ученые из Академии развития народного хозяйства, которые помогли взглянуть на себя не изнутри, а со стороны. Они предложили ответ на вопросы, имеющие под собой вполне реальную экономическую почву. Например, какой интерес представляет Рязанская область сегодня для страны, для Москвы, в каком направлении нам развиваться и двигаться? – ввела в курс дела присутствующих Галина Крутова.

Программа развития охватывает все стороны жизнедеятельности Рязанской области: конкурентоспособность, развитие инфраструктуры, развитие туризма, демографическая составляющая и так далее, но за основу взята «зеленая зона» – экологическая составляющая, которая влечет за собой развитие инфраструктуры. Все 29 муниципальных образований районированы и Пронский район в этой схеме отнесен к юго-западному направлению. А это означает развитие социальной направленности. Как заметила первый заместитель главы администрации района Ольга Финякина, от этой программы будет напрямую завесить и вся дальнейшая муниципальная деятельность: местные программы развития также будут строиться на основе данной концепции.

Познакомившись с выводами ученых, прончане высказали свое видение дальнейшего развития района. И она сводится не только к социальной направленности и развитию инфраструктуры. Замдиректора Рязанской ГРЭС Игорь Родионов, например, считает, что в Новомичуринске нужно развивать промышленность, для этого здесь есть все условия: «Новомичуринск должен относится к промышленному кластеру». Глава Новомичуринской администрации Юрий Иванов акцентировал внимание на том, что город сегодня достаточно развит: имеются школы, детские сады, создана вся инфраструктура, развита сеть дополнительного образования, есть техникум, который можно перепрофилировать под потребности города и так далее, нужны только рабочие места. Артемий Скрипченко – лидер районной «Молодой гвардии» – считает, что при наличии рабочих мест в город и район вернется молодежь. Зампредседателя районной Думы Александр Некрасов по Тырновскому поселению привел факты, что ежедневно ездят на работу в Рязань и ежедневно возвращаются домой сегодня 200 человек из 900 сельских жителей. Начальник управления образования Александра Кучинова располагает данными, что пока мамы и папы уезжают на заработки в города, их детей воспитывают бабушки:

– К сожалению, оправдывается мнение, чем лучше работает школа, тем быстрее пустует село. У нас высокий процент медалистов в области, но получается, что наших детей мы растим и воспитываем для крупных городов, они после учебы не возвращаются обратно. Молодым специалистам трудно найти работу с высоким уровнем заработной платы. А вот летом Новомичуринск переполнен, все стремятся вернуться сюда с детьми на отдых к родителям, так как городская среда обитания у нас очень комфортная. Был бы выбор рабочих мест и молодежь бы вернулась обратно.

Предстатель Рязанской ГРЭС, как основного бюджетообразующего предприятия района и Новомичуринска, Игорь Родионов видит решение вопроса по привлечению инвесторов на промышленную площадку, за счет получения разрешения на продажу электроэнергии без посредников: «Снизится цена электроэнергии инвесторы сами придут к нам». Но такие вопросы необходимо решать на федеративном уровне.

И еще один момент, на который указал Артемий Скрипченко: моногорода области необходимо вынести в данной программе развития области в отдельную категорию, чтобы они были на виду.

Еще одну крупное направление, которое может предложить Пронский район – это исторический туризм. Участники встречи указали на богатое историческое наследие Пронска, отметившего в этом году 886-летие (включая Покровский бугор, Спасо-Преображенский монастырь, краеведческий музей), на достопримечательности района, которые требуют определенного развития: усадьбы Мичурина, Загоскина, краеведческий музей Цунаева в селе Октябрьское. Но чтобы районный маршрут заработал, нужна совместная работа с областью, определенные финансовые вливания для возрождения тех же усадьб, для благоустройства Покровки, для организации соответствующей инфраструктуры: гостиниц, кафе и ресторанов, смотровых площадок и дорог. Например, американцы, недавно побывавшие в селах Абакумово и Тырново на родине Лаврентия Загоскина, готовы принять финансовое участие в возрождении его усадьбы. Об этом заявил Александр Некрасов, который будучи главой Тырновского поселения, принимал делегацию иностранцев с Аляски.

Подводя итог этой встречи, Галина Крутова определила основные «точки роста» Пронского района: промышленность и туризм. Администрация Пронского района в лице Ольги Финякиной пообещала все озвученные предложения жителей и властей района обобщить в письменном виде для корректировки программы развития Рязанской области и в частности Пронского района.

 

Галерея не выбрана или была удалена.