В Пронске сносят последнюю двухэтажку по программе переселения из ветхого жилья

12 декабря в Пронске приступили к сносу последнего дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В конце 2016 года шесть семей из  дома № 23 получили ключи от новых квартир в двух одноэтажных домах, построенных на этой же Первомайской улице.

Многие прончане недоумевают: почему обязательно нужно сносить старые дома, вместо того, чтобы их отремонтировать? Таковы обязательные условия этой программы: старые квадратные метры обменивались на новые в возведенных домах, при условии, что ветхое жилье будет снесено.  Благодаря этой программе в райцентре вырос новый микрорайон на улице Юбилейной: жилье это обменивалось бесплатно.

Стены старой двухэтажки скрежетали под ковшом мощного экскаватора. Средства на эти работы были выделены из резервного фонда главы администрации района: соответствующее решение было одобрено депутатами. Жителей райцентра печалит сей грустный факт, ведь пустырей в райцентре становится все больше. Есть претензии и к строителям (об этом говорила на последнем заседании районный депутат Галина Бондарева): на месте таких сносов остаются груды строительного мусора, а не чистые и ровные площадки. Каменоломни сегодня и на Заводском проезде, и на Советской, и на Первомайской, и на площади Новой. Летом эти пустыри зарастают бурьяном и представляют печальную картину запустения…