В Пронске фестиваль детского и юношеского творчества собрал больше ста участников

18 мая в Пронском Доме культуры на третий фестиваль детского и юношеского творчества собрались 140 его участников. Они выступали в разных возрастных категориях (от 5 до 18 лет)  в сольном пении, «Вокал – ансамбли», в хореографии и в художественном слове, всего было представлено 35 номеров. А в фойе  была развернута выставка работ, сделанных руками ребят, которые оценивались в номинации «Народно-прикладное творчество».

Фестиваль открыл дуэт семилетних артисток Маргариты Косаревой и Ульяны Князевой из Погореловки, которые исполнили песню «Звездный час».  Самым маленьким артистам, как Сергей Жигачев из Семенска, Надя Хомякова и Рита Галанцева из Тырнова,   Дарья Войцышина из Сини, Богдан Макбек из Абакумова, Алексей Некрасов из Тырнова и многим другим, пришлось сложнее всего – сельские ребята впервые выступали на такой большой сцене в чужом зале. Но зрителями их были родители и друзья, которые поддерживали юные дарования дружными аплодисментами. А чтецы, как, например,  прончанка   Татьяна Шаронова и Вероника Богомолова из села Абакумово  прочитали стихи местных авторов Любови Коршуновой и Татьяны Алексеевой.

– Третий раз проходит детский фестиваль талантов: маленькие девочки, какой на первом своем выступлении была Сабина Нуридинова из Мамонова, растут и радуют нас своими талантами и победами на протяжении многих лет. Сабина  сегодня выступает в почти взрослой номинации пятнадцатилетних артистов, – рассказала ведущая фестиваля Алла Родина.

Кстати, Сабина заняла первое место с песней «Я вернусь». В сольном пении от 10 до 14 лет победила прончанка Эльвира Оглы, исполнив «Песню про бабушку Погоду». А  будущий солдат Сергей Жигачев  – солист из Семенска стал победителем в номинации от 5 до 9 лет.

Среди ансамблей победила маклаковская вокальная группа «Россинка».  В хореографии лучшими признана малинищинская группа «Смородина». Среди чтецов первые места в своих возрастных категориях заняли Даша Иванова из Орловского и Татьяна Шаронова из Пронска.

Первые места за работы, представленные на выставке, присуждены в разных возрастных категориях: Маргарите Косаревой из Погореловки, Любаше Цыбиной и Егору Молоткови  из Малинищ, Алине Лукичевой из Погореловки.