В пронском Октябрьском по программе местных инициатив строят колодец

В селе Октябрьское Пронского района на улице Большой по программе местных инициатив начали строить большой колодец.

– Это будет четвертый колодец, построенный в нашем поселении мастерами из пензенской фирмы «Правильный колодец», – рассказывает глава Октябрьского поселения Сергей Серегин. – Этим летом Рашид Рахматуллин и его товарищи сделали три новых и отремонтировали (почистили) четыре старых колодца в Октябрьском и его окрестностях.

Строителей не пугают декабрьские трудности.

– Замерз только верхний слой в двадцать сантиметров, а дальше пойдет как по маслу, – говорят они.

Бетонные кольца, 16 штук, уже ждут своего часа.

– Еще девять привезем, ведь колодец будет большой, в 25 метров глубиной, – говорит глава.

Оценить работу подрядчика приехала депутат местного Совета Ольга Филина, именно она предложила эту инициативу.

– Ко мне давно уже обращались жители улицы Большой с просьбой помочь решить вопрос с питьевой водой, – говорит депутат. – Посоветовались с главой и поняли, что можем это сделать с помощью программы местных инициатив.

– В 216 тысяч рублей обойдется колодец, это на 80% – средства областного бюджета, на 15 – местного, а остальные 5% собрали жители улицы, – рассказывает Сергей Серегин.

Жительница Октябрьского Мария Петухова живет одна. Воду из Горохова, из скважины, раз в два месяца в пятилитровых пластиковых бутылках ей привозит сын. Соседи вопрос с водой решают каждый по-своему: вода из колонки для питья не годится, только на хозяйственные нужды.

Вторая попытка

Через несколько часов работы рабочие из «Правильного колодца», успев уйти вглубь метра на два, наткнулись на огромный камень и вынужденно прекратили работу.

– Будем искать другое место, придется начать заново, – говорит глава. – Люди ждут воду.