В пронском поселке Синь отметили День села

6 сентября, несмотря на холод и слякоть, в поселке Синь Мамоновского поселения отмечали День села.

Дождик не позволил людям повеселиться на улице, но всех приютил старенький клуб. Каждый селянин на этот праздник шел не с пустыми руками, а с угощением, которые предназначались для общего стола. Елена Белан, например, напекла шоколадные кексики, а глава Мамоновского поселения Николай Горбатов потчевал гостей своей фирменной шарлоткой, благо что от яблок в этом году сады ломятся.

В Мамонове люди живут большой и дружной семьей: сообща памятники землякам сооружают, с юбилеями уважаемых жителей поздравляют или всем селом гуляют на праздниках. И это гостеприимство, деревенскую душу нараспашку, очень ценят не только местные жители, но и горожане: многие дачники строят здесь дома и переселяются из мегаполисов на деревенские просторы.

Председатель Мамоновского совета депутатов Татьяна Авдеева до недавнего времени была лишь дачницей в Сини, полюбив больше четверти века назад всем сердцем родину своего супруга. Именно она несколько лет назад стала инициатором установки здесь памятника павшим в годы войны селянам. Она же и местных ребятишек возит в театры Рязани, собирая на эти поездки и новогодние подарки спонсорские средства. Синьцам она пообещала стать в скором времени местным жителем, когда их дом достроится.

А сколько уважаемых и заслуженных людей живут ныне в Сини! За накрытыми столами они не только принимали поздравления от гостей из района, но и сами с удовольствием поздравляли друг друга с днем своего любимого села, желая ему процветания.

Галерея не выбрана или была удалена.