В Пронском районе за три месяца выявили 14 случаев хранения и употребления наркотиков

За первые три месяца 2017 года в Пронском районе выявили 14 случаев хранения и употребления наркотиков. Об этом сообщил начальник ОМВД России по Пронскому району Алексей Пантелеев на совместном заседании двух комиссий – по профилактике правонарушений и  антинаркотической – в администрации района.

По сравнению с первым кварталом прошлого года, случаев хранения и употребления наркотиков стало на 28% меньше. По 12 случаям нынешнего года уголовные дела уже направили в суд.

Особняком в обсуждении наркотической темы стоит Новомичуринск, некогда бывший наряду с Рязанью и Скопиным одной из трех «наркотических столиц» области (город тогда многие называли Наркомичуринск). За несколько лет в Новомичуринском техникуме выработали своеобразный алгоритм борьбы с наркоманией.

По словам директора Олега Немых, уже с первого курса проводится мониторинг студентов. В начале этого учебного года первокорсники и второкурсники  (105 человек) тестировались на причастность к наркотикам: зависимость ни у кого  не выявлена.

Олег Александрович рассказал об активной внеурочной деятельности не только в стенах техникума, но и в областным, районных конкурсах и соревнованиях. А еще здесь практикуют разговоры на равных, то есть друзья и сверстники дают оценки поступкам, они же проводят акции, необходимые в воспитательных целях классные часы и занятия. А директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Дельфин» Артемий Скрипченко через разноплановые спортивные увлечения, конкурсы, состязания открыл двери в спортивную и здоровую жизнь для городской молодежи и всех любителей активного отдыха. В 2016 году зафиксировали больше 70 тысяч посещений комплекса .

Несмотря на то, что строятся спортивные площадки в селах, ремонтируются спортзалы, вырастают новые школы и центры сельским поселениям еще только предстоит дорасти до уровня города. Например, в адрес Пронского поселения прозвучала  критика о том, что нынешней зимой власти так и не смогли организовать в райцентре каток. Спортивную работу нужно организовывать и в селах, ведь не секрет, что некоторые школьные спортзалы закрыты по вечерам, а молодежь не знает, чем же заняться.