В Пронском районе искали утонувшую в реке женщину, пока та спала дома

Семидесятилетняя жительница поселка Орловский 28 ноября подняла на ноги целый отряд пронских спасателей, полицейских, водолазов, «Скорой помощи» и местных властей.

В единую диспетчерскую службу Пронского района около девяти утра позвонила встревоженная дочь со словами: «Спасите, моя мама провалилась в речку». Дежурившие диспетчеры Татьяна Расторгуева и Наталья Леонтьева, как и полагается, отреагировали оперативно: оповестили все  службы, передали данные о ЧП в Рязань, вызвали из отпуска главу Орловского поселения Наталью Воробьеву.  

Глава сразу же на рабочей «Ниве» кинулась к переходам через реку Кердь: их здесь два – на Луковке и при въезде в поселок. Но тонущего человека она не обнаружила. Как и следов на берегу, ведущих к месту происшествия.  С прибывшим из района отрядом спасателей, она обошла почти всю прибрежную зону.  А узнав от диспетчеров ЕДДС фамилию пострадавшей, направилась к ней домой.  Там она и обнаружила эту местную  «утопленницу» под сильным градусом, спящую крепким сном.

– Мне пришлось ее расталкивать, чтобы разбудить и привести в чувство, – рассказала глава Воробьева. – Но  она даже не поняла, зачем же ее разбудили.  Слава богу, что обошлось без ЧП, что женщина жива и находится в безопасности. Тревога оказалась ложной, хотя все очень переволновались и готовы были незамедлительно приступить к спасательным работам.  Как рассказали соседи, женщина, действительно, утром возвращалась со стороны реки, невнятно, пробурчав, что искала гусей и промочила ноги. Вероятно, она и позвонила дочери, живущей в Новомичуринске, сказав, что тонет на реке. А та, в свою очередь, позвонила в ЕДДС.

Кстати, нынешняя «утопленница» в Орловском известна, как злоупотребляющий человек: ее находили спящей в овраге, заявляла она и о потере своей внучки, которая вовсе и не терялась, а была вместе с мамой дома в Новомичуринске. Похоже, что и к вечеру женщина еще не протрезвела и даже не поняла, что ее приезжали спасать. Она дважды еще звонила по номеру «112» с заявлением, что гуси-то домой не вернулись.